Заполнение назначения платежа в платежном поручении


День добрый!
Холдинг компании заключил договор со СБанком РФ на ежедневное размещение денежных средств на депозит.
Ежедневно все дочерние компании, в т.ч и АО МРТС в конце рабочего дня обязан перечислять остаток по р/счету в Холдинг, который в дальнейшем полученные денежные средства разместит на депозитном счете для начисления процентов.
На утро следующего дня Холдинг возвращает денежные средства по дочерним компаниям обратно.
Вопрос:
Какое назначение платежа необходимо указывать в платежных поручениях на отправку и возврат для прозрачности во избежание споров  с налоговыми органами?

 

В данной ситуации целесообразно заключить договор беспроцентного займа между юридическими лицами, т.к.:

  • Для целей налогообложения прибыли выдача, получение и возврат беспроцентного займа ни у заемщика, ни у заимодавца не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Ведь в данном случае доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149).
  • Беспроцентный заем не признается контролируемой сделкой, если и заемщик, и заимодавец российские организации или граждане (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

И тогда в назначении платежного поручения нужно будет указать «Предоставление  займа, договор №… от «число/дата».

Данная статья может вас заинтересовать:   У банка отозвали лицензию: что делать с налогами?