Заполнение авансового учета по командировке

Сотрудник отчитался за командировку. Предоставил Маршрутную квитанцию электронного билета на самолет.
Дополнительно предоставил кассовый чек от ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» на оплату багажа. К нему приложен электронный многоцелевой документ (квитанция), печать на ней стоит ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений», а выдан написано от ПАО Авиакомпания Ютейр. Подписей ответственных лиц на документе нет.
1.Можно ли на основании этих документов принять расходы на багаж в состав командировочных расходов в целях исчисления налога на прибыль и возместить их сотруднику без начисления НДС и страховых взносов?
2.Какую организацию на основании этих документов выбирать как поставщика? Сам билет на самолет выдан ПАО Авиакомпания Ютейр.
3. В кассовом чеке и в многоцелевом документе выделен НДС 10%. Можно ли на основании этих документов принять к вычету НДС?
4. Так же сотрудник представил кассовый чек ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» на оплату сбора на багаж, выделен НДС 18%. Никаких других документов на сбор не предоставлено. Можно ли на основании только кассового чека принять расходы на сбор за багаж в состав командировочных расходов в целях исчисления налога на прибыль и возместить их сотруднику без начисления НДС и страховых взносов и принять к вычету НДС?

 

  • 1. По нашему мнению, Вы вправе принять в расходы по налогу на прибыль расходы на багаж и возместить сотруднику указанные расходы без начисления НДФЛ и страховых взносов, так как имеется багажная квитанция и чек.
  • 2. По нашему мнению, поставщиков Вам следует указать ПАО Авиакомпания Ютейр, так как полагаем, что ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» действует на основании агентского договора от имени и за счет агента, в таком случае, в качестве поставщика указывается сам агент — ПАО Авиакомпания Ютейр.
  • 3. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Исключение составляют стоимость проезда и проживания командированных работников. По этим расходам НДС можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в проездном документе (билете, маршрут/квитанции электронного билета и т.д.) или БСО, оформленном гостиницей (Письма Минфина от 26.02.2016 N 03-07-11/11033, от 30.07.2014 N 03-07-11/37594, от 03.04.2013 N 03-07-11/10861). В этом случае в книге покупок надо зарегистрировать проездной документ или БСО (п. 18 Правил ведения книги покупок).
    Таким образом, чек на багаж не относится к документам, по которым возможно принять к вычету НДС.
  • 4. Согласно п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
    По нашему мнению, рассматриваемые в вопросе затраты непосредственно связаны с перелетом работника в служебную командировку, поэтому они соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ.
    Таким образом, компенсацию расходов командированному работнику на сбор багажа организация вправе принять в расходы по налогу на прибыль и не начислять НДФЛ и страховые взносы, поскольку ТК РФ, гл. 34 и ст. 217 НК РФ не содержат ограничений в рассматриваемом вопросе в отношении норм провоза багажа.
    Чек на багаж не относится к документам, по которым возможно принять к вычету НДС.
Данная статья может вас заинтересовать:   Документы подтверждающие загранкомандировку
Образец авансового отчета
©Взято у «Главбух»

НДФЛ

Не облагаются НДФЛ следующие виды расходов на проезд в командировке, если они документально подтверждены (п. 3 ст. 217 НК РФ):

  • * расходы на проезд до места назначения и обратно;
  • * сборы за услуги аэропортов;
  • * комиссионные сборы;
  • * расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;
  • * расходы на провоз багажа.
    Расходы на авиаперелет могут подтверждаться, например, авиабилетом или маршрут/квитанцией электронного билета, а также посадочным талоном. Затраты на такси можно подтвердить заказ-нарядом и квитанцией либо чеком ККТ.
    Компенсация за проезд облагается НДФЛ, если документы работник не представил, но расходы ему возмещены.

Страховые взносы:
Не облагаются страховыми взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев (далее — страховые взносы) следующие фактически произведенные целевые расходы на внутренние и заграничные командировки (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):

  1. * на проезд (до места назначения и обратно, в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения и пересадок);
  2. * провоз багажа;
  3. * оплату сборов за услуги аэропортов, комиссионных сборов;
  4. * наем жилого помещения;
  5. * оплату услуг связи;
  6. * обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту;
  7. * уплату взносов (сборов) за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;
  8. * уплату взносов (сборов) за выдачу (получение) виз.
    Указанные расходы должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ). Если возмещение по ним вы выплатили при отсутствии подтверждающих документов, то его следует включить в базу для исчисления страховых взносов (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, п. 2 ст. 422 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 20.1, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
    Налог на прибыль:
    При расчете налога на прибыль подтвержденные документами командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (Письма Минфина от 10.09.2015 N 03-03-06/2/52238, от 08.05.2015 N 03-03-06/1/26918).

НДС

НДС по расходам на командировки принимается к вычету при соблюдении двух условий (п. 7 ст. 171 НК РФ):

  • * командировочные расходы оплачены организацией или работником;
  • * по ним есть счет-фактура.
    Принять к вычету НДС не по счету-фактуре, а по иным документам, в которых НДС выделен отдельной строкой, можно только по расходам на проезд и проживание командированного работника (Письмо Минфина от 14.10.2015 N 03-07-14/58804). К таким документам относятся:
  • * проездной билет, маршрут/квитанция (контрольный купон) электронного билета, квитанция на оплату пользования легковым такси — по расходам на проезд (Письма ФНС от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565, Минфина от 26.02.2016 N 03-07-11/11033, от 30.01.2015 N 03-07-11/3522);
  • * бланк строгой отчетности — по расходам на проживание (Письмо Минфина от 25.02.2015 N 03-07-11/9440).
    В книге покупок регистрируется любой из этих документов (Письма ФНС от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565, Минфина от 28.05.2015 N 03-07-11/30876).