Замена отпуска деньгами


Вопрос: Добрый день!
Прошу помочь разобраться со следующим вопросом!
Я (сотрудник) хочу получить компенсацию за неиспользованные отпуска  прошлых лет без увольнения.
Период работы: с 23.04.2012 по н.в.
В таблице (см. ниже) я указала кол-во дней, которые я отгуляла.
Период работы
Кол-во положенных дней
Кол-во отгуленных
Хочу получить компенсацию за не использованные дни за период (04.2012-04.2016) итого 52 дня.
Может ли мой работодатель заплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска без увольнения? (Мой работодатель не против, но читая ст. 126 ТК РФ нет четкого ответа)
Если да, то просьба указать статью ТК РФ с разъяснениями.
Спасибо!
Жду от Вас ответа.

Компенсация за неиспользуемый отпуск

Трудовой кодекс разрешает выплатить денежную компенсацию по письменному заявлению работника за дни его отпуска, превышающие 28 календарных дней (ч. 1 и 2 ст. 126 ТК РФ). В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Такая компенсация законодательством не предусмотрена.

Компенсация за неиспользуемый отпуск

Данная статья может вас заинтересовать:   Разъездной характер работы у директора