Продление срока разрешения на работу


Вопрос: Здравствуйте! У нас возникла ситуация, когда у привлеченных иностранных работников закончился срок разрешения на работу (03.07.2017). Мы пропустили этот момент, т.к. в прошлом мы продлевали разрешения на работу день-в-день.
В этот раз оказалось, что между разрешениями на работу образуется разрыв — около 10 дней.
Таким образом, мы пропустили дату увольнения и не уволили их как положено, т.е. 03.07.2017 года.
Как продлить разрешение на работу иностранному гражданину?
Какие у нас в этой связи будут последствия? Штрафы, иные взыскания?
Как посоветуете поступить, чтобы минимизировать риски?

Закончилось разрешение на работу

Работодатель в данной ситуации не должен увольнять работника, так как согласно ст. 327.5 Трудового кодекса РФ работодатель обязан сначала отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия разрешения на работу или патента. Отстранение от работы оформляется приказом. Поскольку унифицированной формы такого документа не утверждено, организация может разработать ее самостоятельно. За этот период заработная плата работнику не начисляется. И только по истечении месячного срока можно уволить иностранного работника на основании ст. 327.6 ТК РФ. Расторжение трудового договора до истечения этого срока будет нарушением трудового законодательства.

Неотстранение работника, так же как и его неувольнение после окончания месячного срока, является ситуацией, при которой иностранный работник привлекается к трудовой деятельности без наличия действующего разрешения на работу либо патента, что в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

За те же правонарушения, совершенные в г. Москве или г. Санкт-Петербурге, а также в Московской или Ленинградской областях, могут быть наложены штрафы в повышенном размере. Так, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 35 000 до 70 000 руб.; а в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может быть применена ответственность в виде штрафа в размере от 400 000 до 1 000 000 руб. либо более строгая форма наказания — административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 4 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ).

Минимизировать риски в данной ситуации не представляется возможным.

Данная статья может вас заинтересовать:   Командировка в два города