Займ от иностранной компании

Иностранная организация предоставила нам займ. Обязаны ли мы сдавать за них отчетность или следует ли иностранной компании открывать представительство в РФ?

В п. 1 ст. 246 НК РФ указано, что иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль организаций. В этом случае иностранная организация должна самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль в бюджет (п. 8 ст. 307 НК РФ).

В статье 309 Кодекса перечислены виды доходов, полученных иностранной организацией, не связанные с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом.

К таким доходам, в частности, относится процентный доход от иных долговых обязательств российских организаций.
В соответствии с пунктом 4 статьи 286 Кодекса, если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивают авансовые платежи и налог в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Кодекса.

ИФНС может приостановить операции по счету (заблокировать счет) организации в банке в каждой из шести ситуаций (п. п. 1, 11 ст. 76 НК РФ):

  1. Налоговая декларация не представлена в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока ее подачи (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).
  2. Расчет 6-НДФЛ не представлен в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 2)).
  3. Требование об уплате налога (страховых взносов), пени, штрафа не исполнено в срок (п. п. 1, 2 ст. 76 НК РФ).
  4. По мнению ИФНС, решение, принятое по результатам налоговой проверки, не будет исполнено, так как совокупная стоимость имущества организации по данным бухучета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. При этом до того, как заблокировать счет, ИФНС должна вынести решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) всего имущества организации (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).
  5. Организация, которая обязана представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, не передала в ИФНС в установленный срок электронную квитанцию о приеме полученного от ИФНС в электронной форме любого из следующих документов (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина от 21.04.2015 N 03-02-08/22548):
    ⭐требования о представлении документов;
    ⭐требования о представлении пояснений;
    ⭐уведомления о вызове в ИФНС.
    Обратите внимание, передать в ИФНС электронную квитанцию о приеме документов надо в течение шести рабочих дней со дня, когда ИФНС отправила вам эти документы (п. 6 ст. 6.1, п. 5.1 ст. 23 НК РФ).
  6. 6. Организация, у которой появилась обязанность представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, в течение 10 рабочих дней с даты появления этой обязанности не обеспечила возможность ее исполнения одним из следующих способов (п. 6 ст. 6.1, п. 5.1 ст. 23, пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ, Письмо ФНС от 29.06.2016 N ЕД-4-15/11597@):
    ⭐заключив с оператором электронного документооборота (ЭДО) договор об оказании услуг по обеспечению ЭДО с ИФНС и приобретя квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи;
    ⭐предоставив полномочия по ЭДО с ИФНС уполномоченному представителю (посреднику), имеющему договор с оператором ЭДО и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, и направив в ИФНС документ, подтверждающий полномочия представителя.
Данная статья может вас заинтересовать:   Учет бонусного товара

Во всех остальных ситуациях (например, не представлена в срок бухгалтерская отчетность, расчет авансового платежа по налогу или расчет по страховым взносам) ИФНС блокировать счета не имеет права (Письма Минфина от 12.01.2017 N 03-02-07/1/556, от 04.07.2013 N 03-02-07/1/25590, от 12.07.2007 N 03-02-07/1-324).

Обратите внимание:
Иностранные организации, имеющие постоянное представительство в России, обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию по итогам налогового и отчетных периодов, а также годовой отчет о деятельности в РФ (п. 8 ст. 307 НК РФ).
Налоговая декларация представляется по итогам отчетного периода не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 3 ст. 289, абз. 2 п. 8 ст. 307 НК РФ). Налоговую декларацию по итогам года иностранная организация должна представить не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289, абз. 2 п. 8 ст. 307 НК РФ).

Годовой отчет о деятельности иностранной организации в РФ нужно представить одновременно с налоговой декларацией по форме, утвержденной Приказом МНС России от 16.01.2004 N БГ-3-23/19 (абз. 2 п. 8 ст. 307 НК РФ).