Кто признается взаимозависимыми налогоплательщиками?

Взаимозависимые налогоплательщики

У нас в компании ( К1) акционеры:

1. 35,935%- Физическое лицо

2. 35,714% — компания ООО ( К2)

3. 11,199% — физическое лицо -нерезидент

4. 17,152% — другие физические лица (3 человека)

В компании, зарегистрированной на территории Швейцарии ( К3 ):

Акционеры:

1. 64,286%- физическое лицо -нерезидент

2. 35,714% — компания ООО ( К2)

Вопрос:

1.Являются ли контролируемыми:

К1 и К2?

К1 и К3?

Если являются, какие обязанности возникают у данных компаний?

Между РФ ( К1) и Швейцарией ( К3)существуют взаиморасчёты, которые на территории РФ не облагаются налогом, а облагаются на территории Швейцарии.
Так же, между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложение, НО:

если ставка налога на доходы в Швейцарии меньше, чем на территории РФ, обязана ли российская организация ( К1) доплачивать разницу ?

Взаимозависимыми могут быть признаны любые налогоплательщики: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Взаимозависимость определяется критериями, закрепленными в Налоговом кодексе РФ, которые определяют степень влияния на лиц при заключении сделок или принятии решений.

Взаимозависимые лица — это лица, которые в силу особенностей своих отношений могут оказывать влияние (п. 1 ст. 105.1 НК РФ):

  • * на условия сделок,
  • * результаты сделок,
  • * экономические результаты деятельности.

Взаимозависимые организации:

  • * доля прямого и (или) косвенного участия одной организации в другой составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • * доля прямого и (или) косвенного участия одного и того же лица в каждой организации составляет более 25% (пп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

Таким образом, компании К1 и К2, а также компании К1 и К3 являются взаимозависимыми.
Контролируемыми иностранными компаниями (далее — КИК) могут быть признаны иностранные организации и иностранные структуры без образования юридического лица (далее — иностранная структура).

Условия признания КИК

  • * для иностранной организации — она не является резидентом РФ, контролирующим лицом выступает организация или физлицо — резидент РФ (п. 1 ст. 25.13 НК РФ);
  • * для иностранной структуры — контролирующим лицом является организация или физлицо — резидент РФ (п. 2 ст. 25.13 НК РФ).

Контролирующее лицо иностранной организации:

  • 1) физическое или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 25% (пп. 1 п. 3 ст. 25.13 НК РФ);
  • 2) физическое лицо (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 10%, если доля участия всех лиц — налоговых резидентов РФ в этой организации более 50% (пп. 2 п. 3 ст. 25.13 НК РФ);
  • 3) лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей (п. 6 ст. 25.13 НК РФ).
    В силу вышеизложенного компании К1 и К2, а также компании К1 и К3 не являются контролируемыми иностранными организациями.
    Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами, если соблюдаются суммовые и иные дополнительные критерии

Сделки будут признаны контролируемыми, если выполняется хотя бы одно из условий (п. п. 2, 3 ст. 105.14 НК РФ):
* сумма доходов за год больше 1 млрд руб. — по всем остальным сделкам со взаимозависимыми лицами — резидентами РФ (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).
Контролируемые сделки с нерезидентами РФ
Сделки со взаимозависимыми иностранными лицами признаются контролируемыми по общему основанию, установленному п. 1 ст. 105.14 НК РФ. Дополнительных критериев и суммовых пределов для них не предусмотрено. Следовательно, такие сделки всегда признаются контролируемыми (Письма Минфина России от 24.01.2018 N 03-04-06/3828, от 10.03.2017 N 03-12-11/2/13636, от 30.03.2016 N 03-01-18/17927, ФНС России от 17.08.2017 N ЗН-4-17/16223@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Налогообложение фитнес-центра

Уведомление о контролируемых сделках готовят организации, которые совершали в календарном году контролируемые сделки.
Уведомление нужно подавать раз в год — не позднее 20 мая следующего года.

В уведомлении заполните:

  1. * титульный лист;
  2. * сведения о контролируемой сделке и предмете сделки (группе однородных сделок) (разд. 1А и 1Б);
  3. * сведения об участниках контролируемой сделки (группы однородных сделок) (разд. 2, 3).

За непредставление уведомления в установленный срок или представление недостоверных сведений предусмотрен штраф.
Согласно статье 11 «Проценты» Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (далее — Соглашение) проценты, возникающие в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если этот резидент является лицом, обладающим фактическим правом на проценты.
Таким образом, российской организации при выплате процентов по договору займа не следует доплачивать налог на территории РФ.

Уплаченная за пределами РФ сумма налога, которая может быть зачтена в РФ при исчислении налога на прибыль, не должна превышать сумму налога, подлежащего уплате организацией в РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ), т.е. не должна превышать сумму, которую вам надлежало бы заплатить в РФ с доходов этого обособленного подразделения, если бы оно условно являлось самостоятельной организацией, расположенной в РФ.
Суммы налогов с доходов российской организации, уплаченные за границей, зачитываются в том периоде, в котором они были отражены в налоговой декларации по налогу на прибыль (см. также Письмо Минфина России от 31.12.2009 N 03-08-05). Причем если сумма налога к зачету превысит размер уплаченного в данном периоде налога, возврат или перенос данных сумм на последующие периоды не производится (Письма УФНС России по г. Москве от 19.05.2009 N 16-15/049837, от 03.07.2008 N 20-12/063572).
Рассчитав предельную сумму зачета, вы должны ее сравнить с суммой налога, фактически уплаченной за пределами РФ (с графой 7 строки 110 разд. II декларации о доходах). Если предельная сумма зачета больше уплаченной суммы налога за границей, то зачет вы вправе произвести на всю сумму уплаченного налога. Если сумма налога, уплаченного за границей, превышает предельную сумму зачета, то сумма налога на прибыль в РФ уменьшается только на исчисленную предельную сумму зачета.
Важно помнить, что расчет предельной суммы зачета вам необходимо производить отдельно по всем видам доходов, в отношении которых налоговая база по налогу на прибыль в РФ определяется отдельно или в отношении которых применяются различные ставки налога (например, по дивидендам).

Риски:
Статья 129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках

Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.