Документы для выхода участника из ООО


Вопрос:

Как документально оформить выход участника из ООО? Какие документы подать в налоговую?

Как оформить выход участника из ООО

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.

Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.

Полагаем, что заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:

  1. Вручение под расписку;
  2. Направление почтовой связью в адрес ООО;
  3. Направление иным способом (например, курьерская служба).

Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Уплата в ПФР 1%

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).

Следует заметить, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО не входят в состав обязательной информации, содержащейся в уставе ООО (ст. 12 Закона об ООО).

Таким образом, изменения, связанные с выходом участника из ООО, необходимо вносить только в ЕГРЮЛ.

Документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ

  1. Заявление по форме N Р14001 (п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).
  2. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества.
  3. Нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально (абз. 2 п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), если документы подает представитель заявителя.