Выплата зарплаты 2 раза в месяц

Вопрос:
Обязательно ли выплачивать зарплату два раза в месяц?

Два раза в месяц — это установленный законом минимум. Зарплату можно выплачивать и чаще, чем каждые
полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).
При этом выплачивать зарплату только один раз в месяц нельзя даже по просьбе работника (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).

  • За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
  • За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Размер штрафа (руб.) за задержку зарплаты:

Для организации  Для должностного лица
Впервые                  Впервые
30 000 — 50 000       10 000 — 20 000
Повторно                Повторно
50 000 — 100 000     20 000 — 30 000

  • При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Зарплату работникам надо выплачивать (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, Информация Роструда):

  • за первую половину месяца (аванс) — не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;
  • за вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца.
Данная статья может вас заинтересовать:   Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям

Конкретные даты и способ (наличными или переводом на карту) устанавливаются трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом организации (например, правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда) (Письма Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725, Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1).

Например, трудовым договором может быть установлено, что зарплата за первую половину текущего месяца выплачивается 20-го числа этого месяца, а зарплата за вторую половину месяца — 5-го числа следующего месяца. Устанавливать вместо конкретного дня выплаты зарплаты период, в течение которого она может выплачиваться (например, с 5-го по 7-е число), неправильно (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).
Если день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо в последний рабочий день перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
При выплате зарплаты за вторую часть месяца работнику надо выдать расчетный листок по форме, утвержденной приказом руководителя организации (Письма Минтруда от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560, Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). В расчетном листке должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

  1. все суммы, начисленные работнику за этот месяц по составляющим (оклад, премия, надбавки и т.д.);
  2. все суммы, удержанные из доходов работника за этот месяц (НДФЛ, удержания по распоряжению работодателя, алименты и т.д.);
  3. сумма к получению на руки.