Выплата участнику действительной стоимости доли

Выход участника из ООО. Как происходит выплата действительной стоимости доли?

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ, Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-05/38993):

  • * доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет;
  • * физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г.

Общество не уменьшает этот доход на имущественный налоговый вычет, который предоставляется физлицу при его выходе из состава участников общества. Участник может получить вычет (уменьшает облагаемые НДФЛ доходы на произведенные расходы) только при обращении в налоговый орган. Для этого ему нужно подать декларацию по окончании года (ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).
Если стоимость доли выдается в денежной форме, то НДФЛ нужно удержать при ее выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В случае, если выплата участнику при выходе ООО превысит действительную стоимость доли, то такая выплата будет признаваться прочим доходом, имущественный вычет с суммы превышения участник получить не сможет.
По общему правилу участник при выходе из ООО имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Вычет предоставляется путем уменьшения дохода на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале. В состав фактических расходов включаются денежные средства или стоимость имущества, внесенные участником в уставный капитал при организации общества или в момент увеличения уставного капитала.

При выходе из состава участников общества участник имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется участнику при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода декларации по НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).
В случае предоставления имущественного налогового вычета участник на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых НДФЛ, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества. К последним могут относиться расходы (абз. 3 — 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • — в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или увеличении его уставного капитала;
  • — на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
    Указанные расходы должны быть документально подтверждены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    Если расходы на приобретение доли в уставном капитале общества документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных участником в связи с выходом из общества доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Данная статья может вас заинтересовать:   Путевой лист для командировки на личном автомобиле

Доля, полученная вышедшим из ООО участником, является его доходом и облагается НДФЛ в соответствии с Письмами Минфина России от 3 сентября 2015 года N 03-04-06/50673, от 15 июля 2015 года N 03-04-06/40675, от 13 марта 2015 года N 03-04-05/13597.
С 1 января 2016 года участник при выходе из ООО имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Доход вышедшего участника может быть уменьшен на его расходы по приобретению этой доли согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Но общество в любом случае является налоговым агентом, и бухгалтерия должна начислить, удержать и уплатить НДФЛ с полной суммы действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему участнику, согласно указаниям Письма Минфина России от 10 ноября 2016 года N 03-04-05/65811.

А далее уже сам участник вправе заявить имущественный вычет при сдаче своей налоговой декларации в соответствии с пунктом 7 статьи 220 Налогового кодекса.
Вычет предоставляется путем уменьшения дохода на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале. В состав фактических расходов включаются денежные средства или стоимость имущества, внесенные участником в уставный капитал при организации общества или в момент увеличения уставного капитала.