Выплата действительной стоимости доли

Наследникам доли в ООО отказано во вхождении в состав участников и будет осуществлена выплата действительной стоимости доли.
Вопрос в следующем:

  • Является ли организация налоговым агентом? ( со ссылками на НПА)
  • Какие возникают налоги или иные последствия у ООО, т.к. оно выплатит ДСД за счет средств ООО, а саму долю распределило между участниками бесплатно.
  • Какие налоги возникают у физ.лица — наследника в связи с получением ДСД.
  1. Да, организация, выплачивающая действительную стоимость доли наследникам, является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ) (Письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-04-06/31893).
  2. Выплата выходящему участнику не увеличивает расходы ООО. Иных налоговых последствий не возникает.
  3. У физического лица нет налоговых последствий, так как организация самостоятельно удерживает НДФЛ при выплате ДСД.
    В состав наследства участника входит его доля в уставном капитале ООО (п. 1 ст. 1176 ГК РФ). Однако уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли наследникам возможен только с согласия остальных участников (п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). Если такое согласие не получено, доля переходит к обществу, а наследнику выплачивается действительная стоимость этой доли (п. 5 ст. 23 Закона об ООО).
    Организации, от которых физические лица получают доход, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому обществу важно знать, облагается ли выплаченная наследнику действительная стоимость доли НДФЛ или нет. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются доходы, полученные от физических лиц в порядке наследования. Но относится ли к их числу выплаченная наследнику действительная стоимость доли?
    В письме от 24.05.2017 N 03-04-06/31893 Минфин России пришел к выводу, что не относится. Свой вывод финансисты подкрепили ссылкой на Определение Верховного суда РФ от 10.10.2014 N 301-ЭС14-2972. В этом деле суд, исходя из положений п. 5 ст. 23 Закона об ООО, разъяснил, что доход наследника в виде действительной стоимости доли не является доходом, полученным в порядке наследования. Поэтому положения п. 18 ст. 217 НК РФ к нему не применяются. И поскольку НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ), а организация, их выплачивающая, признается налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ), общество при выплате наследнику действительной стоимости доли должно удержать из этой суммы НДФЛ.
    Поэтому общество при выплате наследнику действительной стоимости доли умершего участника должно удержать из нее НДФЛ. В противном случае обществу грозит штраф по ст. 123 НК РФ в размере 20% от неудержанной суммы налога.
Данная статья может вас заинтересовать:   ГТД при комплектации импортного товара

Отражение в учете операции по выплате наследнику действительной стоимости доли

Уменьшения капитала по решению участников общества не признаются расходами, поскольку не соответствуют определению расходов, приведенному в п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 7, 6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России <4>, то есть не формируют финансовый результат организации. Добавим: экономические последствия операции по выплате действительной стоимости доли наследнику схожи с последствиями от операции по обычному выкупу доли участника общества.
———————————
<4> Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для учета долей участников общества, приобретенных обществом с последующей передачей другим участникам или третьим лицам, предназначен счет 81 «Собственные акции (доли)».
После определения величины действительной стоимости доли умершего участника на основании данных бухгалтерской отчетности в учете общества производится бухгалтерская запись, отражающая задолженность общества перед наследником по выплате действительной стоимости доли умершего участника: Дебет 81 Кредит 76.

На дату выплаты наследнику действительной стоимости приобретенной обществом доли в учете нужно сделать запись: Дебет 76 Кредит 50 (51).
Начисление (и удержание) НДФЛ при выплате действительной стоимости доли наследнику умершего участника (подчеркнем, с применением общей ставки 13% — п. 1 ст. 224 НК РФ) отражается в учете записью: Дебет 76 Кредит 68.
Отражение в учете операции по распределению доли участника

При распределении доли умершего участника общества между оставшимися участниками происходит следующее. Величина уставного капитала остается неизменной. Увеличивается лишь номинальная стоимость долей оставшихся участников общества. При этом неизменность УК обеспечивается уменьшением других составляющих капитала общества, за счет которых производится выплата действительной стоимости доли (нераспределенной прибыли общества, добавочного или резервного капитала).
Распределение номинальной стоимости доли выбывшего участника пропорционально долям оставшихся участников отражается в учете записью: Дебет 75 Кредит 81.
Если задолженность за распределенные в их пользу доли оставшиеся участники общества погашают денежными средствами, в учете делается запись: Дебет 50 (51) Кредит 75.
Если же оставшиеся участники не производят оплату распределенной в их пользу доли, сумма, отраженная на счете 75, списывается за счет соответствующих источников в дебет счетов 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 83 «Добавочный капитал» или 82 «Резервный капитал»: Дебет 84 (83, 82) Кредит 75.

Разницу между действительной и номинальной стоимостью доли нужно списать как прочий расход. При этом в учете делается такая запись: Дебет 91-2 Кредит 81 — списана распределенная собственная доля на сумму превышения действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью. Кроме того, необходимо отразить увеличение номинальной стоимости долей оставшихся участников общества в аналитическом учете по счету 80 «Уставный капитал».