НДФЛ: беспроцентный займ физическому лицу

ИП (УСН 6%) выдал беспроцентный заем физическому лицу. При возврате займа ИП какие налоги и когда должен заплатить ИП (с дохода, НДФЛ), должен удержать как налоговый агент НДФЛ?

Если ИП выдал беспроцентный заем физическому лицу, придется считать НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах.
Денежные средства, поступившие от заемщика, не относятся к доходам заимодавца (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Срок уплаты НДФЛ с матвыгоды — следующий рабочий день после удержания. Удержать налог надо при ближайшей выплате денег заемщику. Если до конца года вы ничего ему не заплатите, сдайте в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. п. 4, 5, 6 ст. 226 НК РФ).
Рассчитать сумму матвыгоды от экономии на процентах поможет калькулятор — http://glavkniga.ru/calculators/ndfl_from_lucre_2016.

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах налоговый агент рассчитывает отдельно от остальных доходов по каждой начисленной физическому лицу сумме, облагаемой налогом. При этом порядок обложения зависит от того, в какой валюте выдан заем — в рублях или иностранной валюте. Так, размер материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях определяется с учетом 2/3 ставки рефинансирования Банка России. А облагаемый доход при займе в иностранной валюте исчисляется с учетом ставки 9% годовых.
По общему правилу материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), уплачивается в срок не позднее первого рабочего дня, следующего за днем удержания налога.
Правила расчета и уплаты налога с материальной выгоды от экономии по беспроцентным займам принципиально не отличаются от правил по аналогичным процентным займам в рублях и валюте.

Данная статья может вас заинтересовать:   Контролируемые сделки между взаимозависимыми лицами

Размер налоговой ставки по НДФЛ, которая применяется к материальной выгоде от экономии на процентах, зависит от налогового статуса физического лица — получателя такого дохода (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ):

  • для налогового резидента РФ — 35%;
  • для налогового нерезидента РФ — 30%.
    Срок перечисления — не позднее первого рабочего дня, следующего за днем удержания налога (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).
    День удержания — дата ближайшей выплаты физлицу денежных средств. При этом удерживать следует не более 50% от суммы дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).
    Если у вас нет возможности удержать НДФЛ в течение налогового периода, сообщите об этом налогоплательщику и в инспекцию в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, оформив справку 2-НДФЛ. Срок ее подачи — не позднее 1 марта года, следующего за годом получения материальной выгоды по процентам.
    В этом случае налогоплательщик должен будет самостоятельно уплатить НДФЛ на основании налогового уведомления из инспекции (п. 6 ст. 228 НК РФ).
    Если вы могли удержать налог из выплаченных физлицу денежных средств, но не сделали этого, вам грозят пени и штраф по ст. 123 НК РФ (п. п. 2, 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Срок уплаты НДФЛ

Специальных сроков для уплаты налога с материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях нет. Применяются общие сроки уплаты.