Возврат переплаты страховых взносов в 2018 году


Добрый день.
Налоговым органом выставлено требование об уплате недоимки по следующим налогам:
— налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет,
-пени по налогу на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет,
— НДФЛ налоговых агентов,
— пени по НДФЛ налоговых агентов,
-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 1 квартал 2017 года,
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии,
— страховые взносы на обязательное медицинское страхование в федеральный фонд ОМС за 1 квартал 2017 года,
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в федеральный фонд ОМС за 1 квартал 2017 года.
Согласно акту сверки с налоговым органом по состоянию на 25.05.2017 года по НДС числится переплата.
Каким образом организации зачесть переплату по НДС в счет недоимки по вышеуказанным налогам? Какими документами следует оформить свое право на взаимозачет? Заявление на взаимозачет можно направить в налоговый орган только по электронным каналам связи?

Возврат переплаты по страховым взносам ПФР

Ответ специалиста: 

Для зачета (возврата) переплаты по налогу (пене, штрафу) надо подать соответствующее заявление в ИФНС по месту учета организации (п. п. 2, 4 — 6 ст. 78 НК РФ).

Переплату по налогу (авансовому платежу, пене, штрафу) можно по выбору организации (п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ):

— или зачесть в счет погашения налоговой задолженности (недоимки, пени или штрафа);

— или зачесть в счет уплаты предстоящих платежей;

— или вернуть на расчетный счет.

Зачет переплаты возможен только в счет уплаты налога (пени по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409). Это правило работает следующим образом:

— переплата по федеральному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого федерального налога (пени по ним). Например, переплату по НДС можно зачесть в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль или ЕНВД, но нельзя зачесть в счет уплаты налога на имущество;

— переплата по региональному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого регионального налога (пени по ним). Например, переплату по транспортному налогу можно зачесть в счет уплаты налога на имущество;

Данная статья может вас заинтересовать:   Коммерческая деятельность НКО

— переплата по местному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого местного налога. Единственный местный налог, который уплачивают организации, — земельный. Поэтому переплата по нему может быть зачтена только в счет уплаты земельного налога (пени по нему).

Переплату за периоды с 2017 г. можно зачесть только по видам страховых взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ):

— по пенсионным взносам — в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам;

— по медицинским взносам — в счет предстоящих платежей по медицинским взносам;

— по взносам на ВНиМ — в счет предстоящих платежей по взносам на ВНиМ.

Зачет одних взносов в счет других или другого налога с чет взносов невозможен.

Таким образом, Вы точно можете зачесть переплату по НДС в счет недоимки и пеней по налогу на прибыль, нельзя зачесть переплату по НДС в счет страховых взносов, а что касается зачета переплаты в счет НДФЛ, то по рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Имеются разъяснения Минфина России, согласно которым в счет погашения недоимки по НДФЛ налоговому агенту можно зачесть сумму излишне уплаченного им как налогоплательщиком налога на прибыль. ФНС России указала, что в счет погашения задолженности налогового агента по НДФЛ возможен зачет суммы излишне уплаченного налога соответствующего вида. Есть судебные акты, в которых сделан вывод о возможности зачета применительно к различным федеральным налогам (Письмо Минфина России от 25.03.2016 N 03-02-07/1/19163, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 по делу N А56-55596/2011).

Однако есть письма Минфина России с противоположным выводом (Письмо Минфина России от 19.02.2010 N 03-02-07/1-69, Письмо Минфина России от 20.11.2009 N 03-02-07/1-515).

Заявление о зачете (возврате) можно подать (п. п. 4 — 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409):

1) лично. Это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности;

2) по почте ценным письмом с описью вложения;

3) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи — с усиленной квалифицированной электронной подписью;

4) через личный кабинет налогоплательщика.