Возмещение НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры

Вопрос:
Работающий Пенсионер купил квартиру (с ипотекой) в сентябре 2016г за 1,3 млн с руб.
Хочет вернуть налог (имущественный вычет). Общий доход за 4 года — 1 421 810,1 (13% — 184 966р) (2013-2016).
Как заполнить декларацию (ранее не подавал ни разу)?
Надо ли заполнять декларации за каждый год отдельно по форме того года?
Как правильно заполнить итоговую декларацию за 2016г с учетом переносов?

Ответ:
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 г., налогоплательщики, которые получают пенсии, могут переносить возникшие у них остатки вычетов, предоставляемых на основании пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, на предшествующие налоговые периоды. Перенос может быть осуществлен на три налоговых периода, непосредственно предшествующих тому, в котором образовался остаток вычетов.
Следует обратить внимание, что существующие положения ст. 220 НК РФ не содержат такого условия для переноса вычетов на прошлые периоды, как отсутствие доходов, облагаемых по ставке НДФЛ 13%. Это означает, что правом на перенос остатка вычетов может воспользоваться и работающий пенсионер.
Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн руб. и 3 млн руб. (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Возмещение НДФЛ через налоговую инспекцию

Для возмещения НДФЛ, пенсионерам при покупке квартиры, через налоговую инспекцию нужно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании года, по доходам которого вы заявляете вычет. Также составьте заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом имущественного вычета.
Декларация в форме 3-НДФЛ подается за каждый год, в котором заявляется право на вычет.
По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором у вас возникло право на вычет (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).
Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом следует учитывать, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год вы можете не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет бонусного товара

Возвемещение НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры

Декларацию вы можете представить лично, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80 НК РФ; п. 14 ст. 1, п. 4 ст. 5 Закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ).
При подтверждении права на вычет по НДФЛ и установлении факта излишней уплаты налога соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе «Программные средства / Декларация».