Вклад в имущество акционерного общества

Добрый день.
Прошу ответить по ситуации:
в организации (Акционерное общество) увеличено имущество за счет вклада одного из трех акционеров без увеличения уставного капитала. Вклад предназначен для увеличения чистых активов за счет отражения в составе добавочного капитала.
Акционер. передавший организации имущественные права, является юр.лицом-не резидентом.
Вопрос:
1. каковы налоговые последствия внесения вклада акционером не резидентом?
2. учитывается ли вклад в добавочный капитал при распределении дивидендов?3.
3. какие бухгалтерские проводки следует выполнить (прим.: получены имущественные права на обладание торговым знаком, подлежащие регистрации)

На основании п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Согласно абз. 2 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества (имущественных прав), полученного от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
Следовательно, если доля акционера менее 50%, то у организации получателя дохода возникает налог на прибыль на дату передачи имущественных прав.

Данная статья может вас заинтересовать:   Прощение долга по займу между юр. лицами

Вклад в добавочный капитал не увеличивает долю акционера, так как не вляет на размер уставного капитала.
По нашему мнению, проводки в данном случае будут следующие:
Дт 08 — Кт 83
Дт 04 — Кт 08