Ведение журнала кассира-операциониста при онлайн кассе

Вопрос:

Нужно ли вести журнал кассира-операциониста? Требуется ли его регистрировать в налоговой?

Ответ специалиста:

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин (далее — Указания).

Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Однако обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, которые установлены уполномоченными органами на основании других федеральных законов, а также использование которых предусмотрено законодательством о применении контрольно-кассовой техники (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012, Письмо ФНС России от 23.06.2014 N ЕД-4-2/11941).

Важно! В соответствии с Указаниями форма N КМ-4 «Журнал кассира-операциониста» применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. Т.е. является обязательным документом.

Заполнение журнала кассира-операциониста производится в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России 30.08.1993 N 104.

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного бухгалтера организации и печатью.

В случае заполнения журнала кассира-операциониста полностью организация обязана завести новый журнал, который должен быть заверен подписью налогового инспектора (Письмо ФНС России от 12.04.2006 N 06-9-10/126).

Регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется в соответствии с Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации».  И в соответствии с п. 72 Регламента при регистрации ККТ специалист налогового органа заверяет представленный им журнал кассира-операциониста.

Штрафы за журнал кассира-операциониста

Если не вести журнал, ИФНС при проверке может наложить сразу два штрафа (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

— на организацию в сумме от 40 000 до 50 000 руб.;

— на должностное лицо организации в сумме от 4 000 до 5 000 руб.

В Письме Минфина России от 14.09.2016 N 03-01-15/53640 разъяснено, что в соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будет направляться в режиме реального времени (online), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.

В Письме ФНС России от 09.11.2016 N АС-2-20/1136 указано, что Федеральный закон N 290-ФЗ обязывает пользователей контрольно-кассовой техники обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Следовательно, онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах. Т.е. организация не должна вести журнал кассира-операциониста при применении онлайн-кассы.

Данная статья может вас заинтересовать:   Сдача крови в выходной день