Утрата права применения УСН в 2018 году

ООО на УСН. в ноябре 2016г. было утрачено право на УСН в связи с превышением доходов на 12 210 000. В январе 2017 в ИФНС было подано сообщение об утрате, декларация по УСН, декларация по НДС.
Как правильно рассчитать налог по УСН за год?
Как правильно рассчитать налог на прибыль за 4 кв 2016г.
Выручки в 4 кв не было, вн. доходов не было. Были только расходы связанные с оплатой труда + ком.расходы

Согласно ст. 346.17 НК РФ плательщики «упрощенного» налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения используют в целях учета доходов и расходов кассовый метод. В соответствии с кассовым методом доходом признается день его фактического поступления на счета или в кассу организации или индивидуального предпринимателя.
Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН, надо уплатить налог по УСН за год. Он рассчитывается по итогам последнего отчетного периода работы на упрощенке (п. 7 ст. 346.21, п. 3 ст. 346.23 НК РФ). Так как право на УСН утрачено с IV квартала, то налог за год надо рассчитать исходя из показателей за девять месяцев.
Также надо уплатить налог на прибыль не позднее 28 марта 2017 года (из расчета за период с 1 октября по 31 декабря) (п. 6 ст. 286, п. 1 ст. 287 НК РФ).
Декларацию по налогу на прибыль, если право на УСН утрачено в IV квартале, надо подать не позднее 28 марта следующего года — декларацию за год (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Как списать задолженность подотчетных лиц?

Полезно знать:
Доходы переходного периода признаются в соответствии с п. 2 ст. 346.25 НК РФ. По данному вопросу имеются две точки зрения:

  1. признаются в составе доходов выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения УСНО, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления (пп. 1);
  2. суммы доходов и расходов налогоплательщиков, начисленные, но не оплаченные в период применения УСНО, при переходе на общий режим налогообложения могут быть учтены в составе внереализационных доходов и расходов по факту оплаты на основании п. 10 ст. 250 и пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде (Письма Минфина России от 23.10.2006 N 03-11-05/237, УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061652).