Уступка права требования денежных средств

Вопрос: Порядок налогообложения НДС при цессии?

Факт уступки денежного требования, вытекающего из договора поставки (подряда, возмездного оказания услуг), не влияет на порядок налогообложения НДС по первоначальной сделке. Это связано с тем, что при реализации товаров (работ, услуг) НДС был уже начислен исходя из договорной цены на дату отгрузки товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Передача имущественных прав (в том числе права требовать оплату по договору) является самостоятельным объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Особенности определения налоговой базы по таким операциям установлены ст. 155 НК РФ.
Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как разница между суммой дохода от уступки права требования и размером уступаемого денежного требования. Если эта разница отрицательная или равна нулю, налог не уплачивается (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).
Независимо от суммы НДС к начислению (даже если она нулевая) в течение пяти календарных дней со дня подписания договора уступки надо (п. 3 ст. 168 НК РФ):

  1. составить счет-фактуру в двух экземплярах;
  2. один экземпляр счета-фактуры передать новому кредитору;
  3. второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. п. 2, 3 Правил ведения книги продаж).

НДС у нового кредитора при приобретении денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг)
В случае предъявления в отношении приобретенного денежного требования суммы «входного» НДС она принимается к вычету новым кредитором после принятия приобретенного права требования к учету и при наличии правильно оформленного счета-фактуры предыдущего кредитора (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Передача ОС в уставный капитал

Первоначальный кредитор (цедент) — это продавец товаров (работ, услуг) либо заимодавец, уступающий денежное требование к своему покупателю (заказчику) или заемщику новому кредитору (цессионарию).
НДС. В день подписания договора уступки требования (цессии), вытекающего из любого договора, кроме займа (кредита), цедент должен исчислить налоговую базу по НДС по формуле (пп. 26 п. 3 ст. 149, п. 1 ст. 155 НК РФ):

Если налоговая база:

  1. меньше или равна нулю — НДС будет равен нулю;
  2. больше нуля — НДС надо начислить по ставке 18%.

Уступка права требования денежных средств

Независимо от суммы НДС к начислению (даже если она нулевая) в течение пяти календарных дней со дня подписания договора уступки надо (п. 3 ст. 168 НК РФ):

  1.  составить счет-фактуру в двух экземплярах;
  2. один экземпляр счета-фактуры передать новому кредитору;
  3. второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. п. 2, 3 Правил ведения книги продаж).
    При уступке требования, вытекающего из договора займа (кредита), счет-фактуру составлять не надо (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письма Минфина от 23.01.2018 N 03-07-09/3206, от 15.02.2017 N 03-07-09/8423).