Уплата НДФЛ раньше срока

Вопрос:
Доход был начислен, но не выплачен, однако налоги уже перечислили. Каковы риски?

Ответ:
По общему правилу налог, который исчислен и удержан у налогоплательщика, должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам нужно уплачивать не позднее 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который они начислены. Если соответствующая дата выпадает на выходной и (или) нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший рабочий день (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Риски при оплате НДФЛ раньше времени
НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше срока выплаты дохода, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@). Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше времени, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).

Внимание! Если вы заплатите НДФЛ позже установленного срока, то вам начислят пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Прощение долга по займу между юр. лицами