Учет коммунальных платежей у арендатора



Как управляющая компания должна списать квартплату арендуемого помещения?

Стоимость коммунальных услуг (электроэнергии, тепла, воды и т.п.), потребленных арендатором, может включаться в сумму арендной платы:

— или исходя из примерной цены. Тогда в договоре аренды указывается, что арендная плата включает в себя стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, и «коммуналка» в первичных документах не выделяется;

— или исходя из стоимости услуг, фактически потребленных арендатором. Это переменная часть арендной платы, которая может рассчитываться пропорционально арендуемой площади или на основании показаний индивидуальных приборов учета и выделяется в первичных документах.

В этом случае бухгалтерские проводки будут такие:

  • Д 91 (20) — К 60 — Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором (на счете 20 — если предоставление имущества в аренду — основной вид деятельности для арендодателя)

Стоимость коммунальных услуг (электроэнергии, тепла, воды и т.п.), потребленных арендатором, может возмещаться арендодателю сверх арендной платы на основании:

— или отдельного договора;

— или договора аренды, в котором указано, что арендатор возмещает арендодателю его затраты на оплату коммунальных услуг, потребленных арендатором.

В данном случае коммунальные платежи уплачиваются отдельно от арендных платежей. Следовательно, арендодатель выставляет арендатору два счета: один на оплату аренды, второй на возмещение коммунальных платежей.

Бухгалтерские проводки у арендатора будут такие:

  • Д 20 (25 и др.) — К 76 — Отражена задолженность по оплате стоимости потребленных коммунальных услуг
  • Д 76 – К 51 — Перечислена плата за коммунальные услуги

Квитанция на оплату коммунальных услуг это специальная форма квитанции, составляемая поставщиком услуги, управляющей компанией или иной структурой, начисляющей оплату. Начиная с даты регистрации перехода права собственности платежные документы должны выставляться на имя собственника (пп. «а» п. 69 новых Правил предоставления коммунальных услуг).

Таким образом, аренда никак не влияет на порядок выставления квитанций на оплату коммунальных услуг.

Данная статья может вас заинтересовать:   Квартира для сотрудника: НДФЛ - удержание