Учет импорта основных средств


Добрый день! Организация купила Основное средство (импорт). Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства? Принятие к вычету НДС уплаченного на таможне.

На основании п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, объект ОС принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая формируется из фактических затрат, произведенных организацией при его приобретении (за исключением НДС, подлежащего вычету). В данном случае в сумму фактических затрат включаются контрактная стоимость объекта ОС, ввозная таможенная пошлина и таможенный сбор, а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Сумму НДС, уплаченную при ввозе объекта ОС на территорию РФ, организация имеет право принять к вычету в полном объеме на основании документов, подтверждающих уплату НДС при ввозе объекта ОС, после принятия на учет данного объекта ОС (при условии, что он предназначен для использования в облагаемых НДС операциях) и при наличии соответствующих первичных документов. Это следует из норм пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Условия для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров, т.е. при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2014 N 03-07-08/68143):

Данная статья может вас заинтересовать:   ГПД налоги

1) товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;

2) не истекли три года со дня принятия товара на учет (Письмо Минфина от 13.07.2016 N 03-07-08/41046);

3) есть документы, подтверждающие ввоз товара и уплату НДС, а именно (Письма Минфина от 12.04.2017 N 03-07-08/21708, от 11.06.2015 N 03-07-08/33992):

— распечатка (копия) электронной декларации на товары, полученная по запросу в таможенном органе. Если товар оформлял посредник (агент, комиссионер), действующий от своего имени, или таможенный представитель, то он запрашивает на таможне распечатку декларации на товары и передает ее вам (Письмо Минфина от 29.12.2014 N 03-07-08/68143);

— платежные поручения на уплату НДС;

— подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, выданное таможенным органом по запросу. Если налог уплачивал посредник (таможенный представитель), то именно он обращается с запросом в таможенный орган и передает вам подтверждение (ч. 4 ст. 117 Закона N 311-ФЗ, Письмо ФТС от 22.12.2011 N 01-11/63312).

В квартале, в котором соблюдены условия для принятия к вычету ввозного НДС (получены необходимые документы), зарегистрируйте таможенную декларацию в книге покупок.