Убыток при переходе на ОСНО

Вопрос: Организация с УСН перешла на ОСНО, вправе ли ООО учесть убыток, полученный до перехода, на упрощенной системе налогообложения?

Организация, которая поработала на «упрощенке» и вернулась на общий режим, вправе учесть убыток, полученный до перехода, на упрощенной системе налогообложения. Такое мнение высказал Минфин России в Письмах Минфина России от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657, от 05.10.2006 N 03-03-02/234.

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 283, 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих 9 лет.
При этом ограничения по уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму убытка, полученного при применении общего режима налогообложения до перехода на УСН, после возврата на общий режим налогообложения НК РФ не установлено.

Данная статья может вас заинтересовать:   Счет фактура: наименование продавца

Таким образом, организация после возврата на общий режим налогообложения может уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в периоды применения общего режима налогообложения (до 2013 г.), с учетом положений ст. 283 НК РФ. Данная позиция также изложена в Письмах Минфина России от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657, от 05.10.2006 N 03-03-02/234.