Товарный кредит: проводки

Как оформить товарный займ?

 

В данном случае между сторонами заключен договор займа, согласно которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) товары, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество полученных им товаров. Правоотношения сторон по такому договору займа регулируются нормами параграфа 1 «Заем» гл. 42 «Заем и кредит» Гражданского кодекса РФ. Договор займа считается заключенным с момента передачи товаров (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Бухучет при получении товарного займа

Товарно-материальные ценности, полученные от заимодавца по договору займа, принимаются заемщиком к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной стоимости этого имущества, которая указана в договоре, без учета НДС (п. п. 2, 5, абз. 2 п. 10 ПБУ 5/01). При этом производится запись по дебету счетов учета имущества (в зависимости от его назначения это могут быть счета: 10 «Материалы», 41 «Товары») и кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (если срок действия договора займа не превышает 12 месяцев) или счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (если срок действия договора займа более 12 месяцев) (Инструкция по применению Плана счетов). Сумма НДС, предъявленная заимодавцем, отражается заемщиком по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 66 (или 67).

Бухучет при уплате процентов по договору товарного кредита

В общем случае проценты, причитающиеся к уплате по договору товарного займа, в бухгалтерском учете признаются в составе прочих расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. п. 3, 6, 7 ПБУ 15/2008). При этом производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»). Проценты в бухгалтерском учете учитываются обособленно от основной суммы обязательства по полученному товарному займу (Инструкция по применению Плана счетов, п. 11 ПБУ 10/99, п. 4 ПБУ 15/2008).
Если по договору займа заемщик получает имущество, которое используется им при создании инвестиционного актива <*>, то проценты включаются в стоимость этого актива при соблюдении условий, указанных в п. 9 ПБУ 15/2008. В таком случае начисленные проценты отражаются в бухгалтерском учете заемщика по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 66 (или 67) (Инструкция по применению Плана счетов).
В связи с различным порядком признания процентов в бухгалтерском и налоговом учете могут возникать разницы, которые учитываются по правилам, установленным ПБУ 18/02. Если проценты формируют налоговую базу по налогу на прибыль в одном отчетном периоде, а бухгалтерскую прибыль (убыток) в последующих отчетных периодах (в случае, когда проценты включаются в стоимость инвестиционного актива), то возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 ПБУ 18/02).

Данная статья может вас заинтересовать:   Проведение переоценки ОС

Бухучет у заемщика при возврате заимодавцу товарного займа

Товарно-материальные ценности, приобретенные заемщиком у поставщика для передачи заимодавцу в погашение задолженности по договору займа, учитываются заемщиком по фактической себестоимости, которая определяется в порядке, предусмотренном п. п. 5, 6 ПБУ 5/01. В бухгалтерском учете приобретенное имущество учитывается на счете 10 «Материалы» (или 41 «Товары»). Возврат займа отражается записью по дебету счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (если срок действия договора займа не превышает 12 месяцев) или 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (если срок действия договора займа больше 12 месяцев) и кредиту счета 10 (или 41). Сумма НДС, начисленная при передаче товарно-материальных ценностей заимодавцу, отражается по дебету счета 66 (или 67) и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Заметим, что стоимость товарно-материальных ценностей, приобретенных для передачи заимодавцу, может отличаться от стоимости товарно-материальных ценностей, которая указана в договоре займа. Стоимостную разницу организация может отразить в бухгалтерском учете в составе прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99). В связи с тем что эта разница не учитывается при исчислении налога на прибыль, в бухгалтерском учете возникают постоянная разница и соответствующие ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) или постоянный налоговый актив (ПНА) (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).
В таблице используются следующие обозначения аналитических счетов по счету 68:

  • 68-НДС «Расчеты по НДС»;
  • 68-пр «Расчеты по налогу на прибыль».