Расчет по страховым взносам обособленного подразделения

Вопрос:
Есть обособленное подразделение( без баланса и собственной бухгалтерии) в г. Москве, там работают 2 сотрудника. Вся Бухгалтерия идет по головной организации, в т.ч. начисление и перевод на карточки з/п, перечисление налогов. До 2017 г. по обособленному подразделению я отчитывалась и платила в ИФНС Москвы налог на прибыль, в части «в бюджет субъектов РФ», НДФЛ за сотрудников, которые работают в обособленном подразделении, сдавала 6НДФЛ. Нужно ли с января 2017 г. по прежнему перечислять НДФЛ и сдавать отчет 6НДФЛ в ИФНС Москвы. Как быть с отчетностью по взносам в фонды? Если придется отчитываться по взносам, НАДО ли регистрироваться в ПФР Москвы ? Или в Москву отчитываться и платить только Налог на прибыль? При этом надо ли сообщать в налоговую Москвы, что вся отчетность и налоги, касающаяся оплаты труда, будет производиться по головной организации, зарегистрированной в областной инспекции?

Если у организации есть обособленные подразделения, то расчет НДФЛ необходимо направить в налоговые органы по месту нахождения этих обособленных подразделений (новый абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ). При этом наличие или отсутствие у обособленного подразделения отдельного баланса и расчетного счета значения не имеет (Письмо ФНС России от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@).

Отчетность по страховым взносам по ОП

По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо сдавать отдельную отчетность по страховым взносам, если оно само начисляет выплаты в пользу физлиц (Письмо Минфина от 28.12.2016 N 03-04-12/78677). В этой отчетности отражаются только выплаты и взносы, начисленные самим ОП.
Таким образом, в случае если Банк не уполномочил ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам осуществляются самим Банком как головной организацией по месту своего нахождения, и, соответственно, у такой организации не возникает обязанности, установленной вышеупомянутым подпунктом 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса.

Данная статья может вас заинтересовать:   Уплата НДФЛ раньше срока

Расчет по страховым взносам ОП

Регистрация организации как плательщика взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по месту нахождения обособленного подразделения

Юридические лица регистрируются по месту нахождения обособленных подразделений в том случае, если указанные подразделения одновременно соответствуют следующим критериям (пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

  • — имеют счета в банках (иных кредитных организациях), открытые им юридическими лицами для совершения операций;
  • — начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
    При регистрации территориальный орган ФСС РФ присваивает обособленному подразделению регистрационный номер, код подчиненности и класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа.

с 01.07.2016 профстандарты обязательны для применения работодателями в двух случаях:

  • — ч. 2 ст. 57 ТК РФ — когда наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
  • — ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ — когда требования к квалификации работников установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают к выполняющим те или иные трудовые обязанности работникам специальные требования, носящие нормативный правовой характер).
    Во всех остальных случаях характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).
    Исходя из определения независимой оценки, можно смело сказать, что при ее проведении работника будут оценивать на соответствие требованиям профстандарта вне зависимости от обязательности его применения в конкретной организации.