Страховые взносы договора возмездного оказания услуг



Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Если контрагент физическое лицо оказывает нам информационно-консультационные услуги. По итогам мы получим разработанные корпоративные программы обучения , планы стажировки и т.д. Должны ли мы платить зарплатные налоги с вознаграждения по данному договору? Или только НДФЛ.

НДФЛ

Выплаты по гражданско-правовым договорам подряда и оказания услуг облагайте НДФЛ. Налог удерживайте при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за выполненную работу (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733). Удержанный НДФЛ перечислите не позднее следующего за выплатой дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы

Взносы в ФСС на ВНиМ с выплат по ГПД платить не надо. Взносы на травматизм начисляйте, только если это прямо предусмотрено договором подряда или оказания услуг (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Взносы на ОПС и ОМС надо начислить (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982). Значит, она должна:

  1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса)
  2. Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет

 

Выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в следующем порядке:

  • Пенсионные — Взносы начислять надо (пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ), п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ)
  • На медицинское страхование — Взносы надо начислить, если физическое лицо является:

— или гражданином РФ;

— или иностранцем, временно либо постоянно проживающим в РФ;

— или временно пребывающим в РФ иностранцем — гражданином государства — члена ЕАЭС

  • На ВНиМ — Взносы начислять не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, Письмо Минтруда от 07.04.2015 N 17-3/В-172 (п. 2), Информация ФСС)
  • На травматизм — Взносы надо начислить, если физлицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы (в т.ч. по договору авторского заказа), а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Взносы на вознаграждение по ГПД организация начисляет в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.

Данная статья может вас заинтересовать:   Нулевая отчетность для ИП