Статус: высококвалифицированный иностранный специалист



Добрый день!

Каким образом иностранному работнику поменять ВНЖ на карту/визу ВКС, находясь на территории РФ? Какие риски несет подобная перемена статуса в налоговых вопросах, вопросах перечисления денег в банки других стран и вопросах недвижимости (продажа/покупка)?

Из анализа норм права можно сделать вывод, что иностранный работник с видом на жительство может получить статус высококвалифицированного специалиста при трудоустройстве. Законодательство не предусматривает процедуры получения статуса ВКС в процессе трудовой деятельности.

Для привлечения работника в качестве высококвалифицированного специалиста требуется разрешение ФМС на работу в этом качестве, которое выдается специалисту по ходатайству работодателя. Высококвалифицированного иностранного специалиста отличает от обычного работника-иностранца (п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ):

  1. уровень квалификации;
  2. размер заработной платы (вознаграждения).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ:

— временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ;

— временно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание в РФ;

— постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство в РФ.

Данная статья может вас заинтересовать:   Перевод на гражданско-правовой договор

Соответственно, высококвалифицированный иностранный специалист может быть постоянно проживающим в РФ, если он получил вид на жительство в РФ.

Подробнее о том, как принять на работу ВКС, смотрите во вложенных файлах.

Перечисление  денежных средств в банки других стран не зависит от статуса иностранного лица, получение статуса ВКС никак на это не повлияет.

НДФЛ

Зарплата иностранного работника, который получил вид на жительство, облагается НДФЛ по ставке (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  1. — 30% — если он нерезидент;
  2. — 13% — если налоговый резидент РФ.

Отметим, что вид на жительство иностранного гражданина не является документом, подтверждающим фактическое время его нахождения на территории РФ (Письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 14.04.2008 N 03-04-05-01/108).

После получения статуса ВКС заработная плата работника будет облагаться по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Страховые взносы

По постоянно проживающим иностранцам все взносы начисляются так же, как россиянам (Письмо Минтруда от 09.02.2016 N 17-3/В-48).

После получения статуса ВКС:

  • — взносы на ОПС, ВНиМ и травматизм начисляйте так же, как и россиянам (Письмо Минтруда от 18.12.2015 N 17-3/В-620);
  • — взносы на ОМС не начисляйте (пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ).