Какие льготы положены приемному ребенку?

В семье у сотрудника первый ребенок является приемным (на жену была оформлена опека). В настоящее время ребенку исполнилось 18 лет. Второй и третий дети в семье — общие (третий родился в марте 2017 г.). Является ли приемный ребенок первым по счету для применения льготы по подоходному налогу.

Ответ:
При определении очередности детей для установления размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая подопечных, в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, подопечный он или родной (Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 (п. 4)).
Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 48-ФЗ). После утраты налогоплательщиком статуса попечителя учитывать подопечных при определении количества детей для целей предоставления ему стандартных вычетов по НДФЛ нельзя (Письмо Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64994).

Данная статья может вас заинтересовать:   Социальный вычет на детей