Совмещение ОСНО и ЕНВД

Вопрос:
Вправе ли организация совмещать ОСНО и ЕНВД?

Ответ:
Да, организация вправе совмещать ОСНО и ЕНВД.
Как мы отмечали, организации (индивидуальному предпринимателю), желающей применять ЕНВД, следует подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Заявление подается в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на рассматриваемый спецрежим могут не совпадать.
Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения спецрежима — ЕНВД, которую вы укажете в заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Отметим, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление в налоговый орган каких-либо иных документов вместе с заявлением о постановке на учет. Налоговые органы этого также не требуют (Письмо ФНС России от 21.09.2009 N МН-22-6/734@ (п. 1)).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД могут применять налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

Онлайн кассу на ЕНВД необходимо применять с 01.07.2019 года.

Согласно пункту 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ЕНВД устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД могут применять налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

Совмещение ОСНО и ЕНВД

ОКВЭД

На основании статьи 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям, по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД2).
В ОКВЭД2 в группировку «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» (код 45.20) включен вид экономической деятельности «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг» (код 45.20.3).
Кроме того, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса установлено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимают платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с ОКВЭД2 и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее — ОКПД2) определяются Правительством Российской Федерации.
Указанные коды утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р (далее — Распоряжение).
В данном Распоряжении такой вид бытовых услуг, как услуги по мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, определен под кодом 45.20.3 ОКВЭД2 и под кодом 45.20.30 ОКПД2.
Таким образом, организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять ЕНВД.
Вместе с тем необходимо отметить, что налогоплательщик при оказании услуг по мойке автомобилей, на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, вправе оказывать такие услуги как юридическим лицам, так и физическим лицам.
В случае оказания услуг по мойке автомобилей в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса такие услуги налогоплательщик вправе оказывать только физическим лицам.

Данная статья может вас заинтересовать:   Внереализационные доходы и расходы в декларации по прибыли

Организация может перейти на уплату ЕНВД по некоторым видам деятельности, если выполняет условия из п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ, в частности:

  1. * общая доля организаций в ее уставном капитале не больше 25%;
  2. * средняя численность работников за прошлый год не больше 100 человек. В среднюю численность включают работников и по трудовым, и по гражданско-правовым договорам. Как ее рассчитать, читайте здесь.