НДС на СМР (строительно-монтажные работы)

Выполняем строительство собственными силами. Порядок налогообложения по НДС?

Ответ:
НДС на стоимость СМР, выполненных для собственного потребления, надо начислять в двух случаях (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ):
— если ваши работники сами строят (реконструируют, модернизируют) объект недвижимости, который будет эксплуатировать ваша организация (недвижимость не будет продана или передана инвесторам) (Письма Минфина от 30.10.2014 N 03-07-10/55074, ФНС от 08.07.2014 N ГД-4-3/13220@, от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@ (п. 8));
— если ваши работники сами монтируют оборудование или конструкции, которые являются частью недвижимости (например, лифт), эксплуатируемой вашей организацией (Письмо Минфина от 29.05.2007 N 03-07-11/142).
НДС, начисленный на стоимость СМР, вы можете принять к вычету в том же квартале, когда он начислен, при соблюдении двух условий (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ):
— строящийся (монтируемый) объект вы планируете использовать (хотя бы частично) в операциях, облагаемых НДС;
— по этому объекту будет начисляться амортизация в налоговом учете.
Также вы можете принять к вычету:
— «входной» НДС по работам подрядчиков — если строящийся или монтируемый объект будет использоваться (хотя бы частично) в деятельности, облагаемой НДС (п. 6 ст. 171 НК РФ). Если же это условие для вычета не выполняется, НДС включается в стоимость объекта (п. 2 ст. 170 НК РФ);
— «входной» НДС по материалам для строительства — независимо от назначения строящегося (монтируемого) объекта (пп. 3 п. 1 ст. 146, п. п. 2, 6 ст. 171 НК РФ).
«Входной» НДС по таким работам и материалам принимается к вычету после их принятия к учету и получения счетов-фактур от подрядчиков и поставщиков (Письмо ФНС от 20.01.2016 N СД-4-3/609@).
Обратите внимание, даже если заранее известно, что объект будет частично использоваться в не облагаемой НДС деятельности, «входной» НДС по работам подрядчиков принимается к вычету полностью (п. 1 Письма ФНС от 28.11.2008 N ШС-6-3/862@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Продажа имущества при ликвидации предприятия

Нормами абзаца третьего пункта 10 статьи 165 Налогового кодекса РФ установлено, что в целях главы 21 Налогового кодекса РФ к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. При этом коды видов перечисленных товаров, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации.
Исходя из названия вышеперечисленных товаров, к сырьевым товарам могут быть отнесены товары, поименованные в группах 25, 26, 27 раздела V, в группах 28, 29, 31 раздела VI, в группе 44 (ряд товаров) раздела IX, в группе 71 (ряд товаров) раздела XIV, в группах 72 — 80 раздела XV Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54.
Таким образом, к не сырьевым товарам в целях главы 21 Налогового кодекса РФ относятся все виды товаров, не перечисленные в абзаце третьем пункта 10 статьи 165 Налогового кодекса РФ.