Смена фамилии сотрудника


Добрый день! если у сотрудницы изменилась фамилия, нужно ли вносить изменения в приказы по Обществу, в которых указана эта сотрудница? Как оформить изменение фамилии сотрудника?

Изменение фамилии сотрудника


Ответ специалиста:
Законодательством не установлено обязанности работодателя внести изменения в приказы, в которых указан данный сотрудник. Но в учетные документы и трудовую книжку работника изменения внести необходимо.

Внесение изменений в трудовую книжку

Смена записей о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225). Сам же порядок действий прописан в п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69). Так, на титульном листе трудовой книжки прежнюю фамилию работницы нужно зачеркнуть одной чертой, а сверху написать ее новую фамилию. Кроме того, на внутренней стороне обложки трудовой книжки нужно сделать ссылку на соответствующие документы, на основании которых было внесено исправление, и данная запись должна быть заверена подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы)

Учетные изменения

Надо сказать, что трудовое законодательство не обязывает в случае изменения сотрудником фамилии, имени или отчества и, соответственно, паспортных данных ни заключать новый трудовой договор, ни подписывать доп соглашения об изменении фамилии сотрудника к действующему трудовому договору. Тем не менее рекомендуется все же заключить с сотрудником дополнительное соглашение, указав в нем его новую фамилию и «свежие» паспортные данные.

А вот в учетных документах изменения придется провести в обязательном порядке; с этой целью старую фамилию зачеркиваем, рядом указываем новую и данное изменение должным образом заверяем. Коррективы необходимо внести в следующие документы:

— в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

— в личную карточку работника;

— в лицевой счет;

— в табель учета рабочего времени;

— в карточку учета сумм начисленных выплат и начисленных на них обязательных страховых взносов;

— в налоговый регистр по НДФЛ.

Также замене подлежит  карточка пенсионного страхования сотрудника. Причем эта замена опять же производится через работодателя

Данная статья может вас заинтересовать:   Льготы за вредные условиях труда