Сдача нулевой отчетности СЗВ-М

Вопрос:
У нас есть сотрудники, но зарплату они не получают, нужно ли подавать СЗВ-М? 6-НДФЛ?

Форму СЗВ-М в ПФР следует представлять на всех работников, включая находящихся в отпуске без сохранения зарплаты и не получающих зарплату.
6-НДФЛ Вы можете не представлять, так сам порядок заполнения формы 6-НДФЛ подразумевает, что представлять ее необходимо в том случае, когда организация начисляет доход в пользу физического лица. Если же организация не начисляет в пользу физических лиц доходы, она не является налоговым агентом. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации отсутствует обязанность по представлению формы 6-НДФЛ в налоговый орган.

СЗВ-М

В случае осуществления лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

6-НДФЛ

Из положений п. 2 ст. 230 НК РФ следует, что представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ должны налоговые агенты. Значит, если лицо не признается налоговым агентом (например, оно не начисляет и не выплачивает доходы физическим лицам), подавать расчет не нужно.
Соответствующие выводы можно сделать и из разъяснений ФНС России. Так, в Письме от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97 сказано, что если организация не осуществляет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физическим лицам, то обязанность представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ у нее не возникает. В других разъяснениях налоговая служба указала на отсутствие обязанности подавать расчет по форме 6-НДФЛ в случае, когда российская организация или индивидуальный предприниматель не производят выплату доходов физическим лицам (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@). В данном Письме также отмечено, что если названные лица представят «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ, то он будет принят налоговым органом в установленном порядке.

Данная статья может вас заинтересовать:   Больничный в кудир

Риски:
Страхователи могут быть оштрафованы:

  • — за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М и сведений о стаже застрахованных лиц, а также непредставление, подачу неполной и (или) недостоверной информации — 500 руб. за каждое застрахованное лицо. Должностным лицам организации (индивидуальному предпринимателю) грозит штраф от 300 до 500 руб;
  • — за несоблюдение в предусмотренных случаях порядка представления сведений в электронной форме — 1000 руб.

Обратите внимание:
Совет. Даже если вы не должны подавать 6-НДФЛ, направьте в ИФНС письмо в произвольной форме об отсутствии у вас обязанности его представлять. В противном случае ИФНС может решить, что организация неправомерно не представила расчет, и заблокировать ее счет в банке.