Счет в банке другой страны

Вопрос:
Что необходимо знать, если у нас счет в банке другой страны?

Если вы являетесь резидентом РФ и открываете (закрываете) счет (вклад) за рубежом в иностранном банке, то вы обязаны представить в налоговый орган (ч. 2, 7 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

  1. — уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада);
  2. — уведомление об изменении реквизитов счета (вклада);
  3. — уведомление о наличии такого счета, открытого в соответствии с полученным до вступления в силу Закона N 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось;
  4. — отчет о движении средств по счету (вкладу).

В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
При осуществлении первого перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, вам необходимо предъявить уведомление налогового органа об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления. В дальнейшем представлять уведомление не нужно (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Полезно знать

Представить уведомление в налоговую инспекцию можно одним из следующих способов:

  1. — лично;
  2. — почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  3. — через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ));
  4. — по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме.
Данная статья может вас заинтересовать:   3-НДФЛ: продажа квартиры менее 3 лет

Риски

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.