Наименование продавца в счет-фактуре


Добрый день. Компания зарегистрированная в республике Кипр, имеющая филиал в Российской Федерации оказывает услугу-аренда офиса, расположенного в Москве. Реквизиты для оплаты предоставлены Филиала . Вопрос: В счет-фактуре в строке Продавец какая должна быть указана компания Головная или Филиал? Можно ли принимать к вычету сумму НДС?

Если товары (работы, услуги) реализует филиал (представительство) иностранной организации, состоящей в России на налоговом учете, то он признается самостоятельным налогоплательщиком. На основании п. 3 ст. 169 НК РФ такой филиал (представительство) должен выставлять счета-фактуры от своего имени. Следовательно, в строках 2, 2а и 2б каждого счета-фактуры должно быть указано его наименование и адрес. Эти данные приводятся в соответствии с документами, на основании которых филиал (представительство) был открыт и поставлен в России на налоговый учет.

При получении правильно оформленного счета-фактуры от арендодателя у арендатора возникает право на вычет суммы «входного» НДС с арендной платы за соответствующий период при условии, что арендованное имущество используется в облагаемых НДС операциях и имеется первичный документ, подтверждающий приобретение услуг (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации можно использовать акт приемки-передачи арендованного имущества (Письмо от 04.04.2007 N 03-07-15/47 (направлено Письмом ФНС России от 28.04.2007 N ШТ-6-03/360@)). Отсутствие ежемесячно заключаемых актов оказанных услуг по предоставлению имущества в аренду не является основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).

Т.е. да, при выполнении всех условий Вы можете принять НДС  к вычету.

Данная статья может вас заинтересовать:   Больничный после отпуска по уходу за ребенком