Счет-фактура на аванс несколькими платежами


Добрый день! Плиз, вопрос — ЮЛ 1 оплатило за ЮЛ 2 его долги по налогам в счет  будущих расчетов между ними за услуги. У ЮЛ 2 возникла переплата в виде аванса полученного .  По существу — это аванс (хоть и не деньгами на р/с). Надо ли  ЮЛ 2 выставлять в адрес ЮЛ 1 СФ на аванс? Какими датами (оплата налогов была разными датами)? И какие док.  должны быть еще оформлены между ЮЛ 1 и Юл 2?
Спасибо!

Если такие платежи засчитываются в счет уплаты Вами аванса поставщику, то «авансовый» НДС можно принять к вычету при наличии следующих документов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ):

1) договора с Вашим поставщиком, предусматривающего уплату аванса (или дополнительного соглашения);

2) поручения вашего поставщика о перечислении денег в счет аванса другому лицу;

3) авансового счета-фактуры Вашего поставщика;

4) Ваших платежных поручений на перечисление денег.

Напомним, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг счет-фактура выписывается не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«Авансовый» счет-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счет-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре указывается номер платежно-расчетного документа, по которому получен аванс. Как быть при получении по одной поставке нескольких авансов, Налоговый кодекс РФ не поясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России во время действия Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, если оплата продавцу перечисляется на основании нескольких платежных документов, в счетах-фактурах указываются все номера таких документов.

Есть судебный акт и работы авторов о том, что в данном случае в счете-фактуре необходимо указывать информацию обо всех платежных поручениях, по которым поступали авансы.

В то же время есть судебный акт, согласно которому отсутствие номера одного из платежных документов не лишает налогоплательщика права на вычет.

Т.е. нужно выставить либо 1 счет-фактуру с перечислением всех платежных поручений (если они совершены в одном налоговом периоде), либо на каждое платежное поручение по счет-фактуре (срок выставления будет отсчитываться от даты перечисления).

По мнению Минфина России, выставление счетов-фактур после пятидневного срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, не считается основанием для отказа в вычете «входного» НДС. В обоснование своей позиции финансовое ведомство ссылается на п. 2 ст. 169 НК РФ. Согласно этой норме ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете сумм НДС (Письмо Минфина России от 25.01.2016 N 03-07-11/2722).

Данная статья может вас заинтересовать:   Заполнение Р14001 при смене адреса