Создание резервного фонда в ООО

Мы планируем сформировать Резервный капитал.

Внесли изменение в Устав и указали, что создается Резервный капитал в сумме Х руб.

Облагается ли налогом на прибыль сумма, внесенная Участниками в Резервный капитал, предусмотренный Уставом?

 

Общества с ограниченной ответственностью могут формировать резервный фонд, если это предусмотрено уставом.
Источником формирования резервного фонда является чистая прибыль организации (п. 1 ст. 35 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 16 Закона N 161-ФЗ, п. 1 ст. 30 Закона N 14-ФЗ).
Для целей налогообложения прибыли не предусмотрено создание резервного фонда. Таким образом, внесение денежных средств участниками будет рассматриваться как безвозмездно полученные денежные средства.
Имущество, полученное по договору дарения, для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездно полученным. Стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату его получения (на дату подписания сторонами акта приема-передачи) (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Исключением из общего правила является, в частности, получение имущества от участника, доля которого в уставном капитале одаряемого составляет более 50% (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Вычет НДФЛ на лечение

Резервный фонд

Резервный капитал (фонд) — это часть чистой прибыли организации, зарезервированная на определенные цели, например — для погашения возможных убытков. Он учитывается на счете 82 «Резервный капитал».
ООО создают резервный фонд, только если это предусмотрено уставом (п. 1 ст. 30 Закона N 14-ФЗ).
Проводка при создании резервного капитала.

В бухгалтерском балансе резервный капитал отражается по строке 1360 «Резервный капитал».