Раздельный учет НДС с процентами по займу

Компания, основным видом деятельности которой, является сдача в аренду собственного недвижимого имущества (вся реализация с НДС 18 %), также имеет прочие доходы в виде процентов по выданному займу, которые ежемесячно начисляются и ежеквартально перечисляются на расчетный счет организации.
С 2018 г. обязательно вести раздельный учет входного НДС.
Нужно ли учитывать в расчете пропорции доли входящего НДС проценты по займу, если все затраты приходятся на облагаемую НДС деятельность?

Подсчет раздельного НДС

Если вы получаете проценты по займам, не облагаемые НДС, и при этом осуществляете операции, облагаемые налогом, то вы должны вести раздельный учет таких операций (пп. 15 п. 3, п. 4 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460).
В Налоговом кодексе РФ предусмотрены особенности расчета пропорции при ведении раздельного учета «входного» НДС в связи с совершением операций займа, освобождаемых от НДС (пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ). При определении стоимости не облагаемых НДС услуг по предоставлению займа деньгами или ценными бумагами учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных в текущем налоговом периоде (месяце). Она включается в совокупную стоимость отгруженных за налоговый период товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых не облагаются НДС. Отношение такой совокупной стоимости к общей стоимости отгруженных за налоговый период товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав соответствует доле «входного» НДС по необлагаемым операциям и по общему правилу не принимается к вычету (абз. 4 п. 4, абз. 1 п. 4.1, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).
Если вы обычно ведете только облагаемые НДС операции, но иногда получаете проценты по займам или расплачиваетесь векселями третьих лиц, внесите в учетную политику следующие положения:

  • организация пользуется «правилом 5 процентов»;
  • при применении «правила 5 процентов» организация определяет величину общехозяйственных расходов, приходящуюся на необлагаемые операции, пропорционально доле прямых расходов на эти операции в общей величине расходов, связанных с реализацией (Письмо ФНС от 22.03.2011 N КЕ-4-3/4475).
Данная статья может вас заинтересовать:   Код ОКТМО в заявлении на патент

В таком случае при предоставлении займов доля расходов на необлагаемые операции будет равна 0.

Обоснование позиции

Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Таким образом, при осуществлении операций займа в денежной форме от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа, либо проценты, начисляемые в размере, определенном исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования), в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процента.
Пунктом 4 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. Поэтому при осуществлении операций займа в денежной форме, освобождаемых от налогообложения, и операций, подлежащих налогообложению, налогоплательщик обязан вести раздельный учет данных операций для целей раздельного учета сумм налога, не подлежащих и подлежащих вычету.