Учет расходов на создание сайта

Организация на ОСН. Услуги по созданию сайта. Можно ли списать данные расходы единовременно после подписания акта?

В налоговом учете создаваемый интернет-сайт относится к нематериальным активам (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Поэтому учесть затраты на его разработку единовременно не получится. Нужно начислять амортизацию в течение срока его использования.
Если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы для ЭВМ, компания, применяющая метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом в налоговом учете можно самостоятельно определить период списания затрат на создание сайта (Письма Минфина России от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161, от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476 и от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 20-12/053633 и от 22.08.2007 N 20-12/079908).
Правда, есть мнение, что амортизацию по сайту, срок полезного использования которого в договоре не определен, нужно начислять в течение пяти лет. Именно такой срок устанавливает ГК РФ (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, Письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14039 и от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52, УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 N 16-15/102331@.1).

Данная статья может вас заинтересовать:   Бухгалтерский учет в гостинице

Примечание. ГК РФ обязывает использовать сайт в течение пяти лет, если иное не указано в договоре.