Расходы на приобретение автомобиля УСН



Добрый день. Мы на УСН 15%. Планируем приобрести у другой организации дорогостоящий автомобиль класса «люкс» стоимостью 6,5 млн, объем литра 4,6, но 2015 г.в., то есть бывший в употреблении. Так как это у нас планируется впервые в связи с чем вопросы: 

  1. Правильно ли мы понимаем, что срок полезного в этом случае, мы можем определить с учетом срока использования предыдущего владельца (попросив например акт по форме ОС-1) ? 
  2. Данный авто, по классификации ОКОФ 2017 года относиться к 5 амортизационной группе, и амортизироваться в части БУ должны не менее 85 мес ? 
  3. Рассчитывая транспортный налог к данному авто надо будет применять повышающий коэффициент 2? 
  4. Для налога УСН, авто списывается в рамках одного 1 года равными долями в зависимости от квартала, в которое авто введено в эксплуатацию? 
  5. Госпошлина при постановке на учет включается в первоначальную стоимость авто и также списывается в рамках одного 1 года равными долями в зависимости от квартала, в которое авто введено в эксплуатацию? 
  6. При продаже этого авто, ранее чем через 3 года, налог придется пересчитать? Как происходит пересчет в этом случае? Какая сумма будет расходом для УСН? Сумма амортизации по БУ? 
  7. В целям соблюдения лимита стоимости ОС а УСН в сумме 150 млн, учитывается бухгалтерская остаточная стоимость всех ОС, которая амортизируется и постепенно снижается. Верно?

1) Согласно п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01) в общем случае стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации. Амортизация по объектам ОС начисляется в течение срока их полезного использования, под которым понимается период, в течение которого использование объекта приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01).

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний по учету основных средств (утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта ОС, включая объекты ОС, ранее использованные у другой организации, производится исходя из:

  • ожидаемого срока использования объекта ОС в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срока аренды).

Таким образом, для целей бухгалтерского учета организация вправе самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь п. 20 ПБУ 6/01 (письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77). При этом документального подтверждения срока фактического использования объекта ОС предыдущими собственниками не требуется.

Порядок определения срока полезного использования при принятии объекта ОС к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Начисление амортизации производится в порядке, предусмотренном п.п. 18, 19, 21-25 ПБУ 6/01.

 

2) В п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (далее — Классификация) указано, что Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета (т.е. Вы не обязаны применять Классификацию для целей бухгалтерского учета). Таким образом законодательство не обязывает Вас устанавливать срок полезного использования в 85 месяцев.

Данный вывод следует также из Писем Минфина России от 16.03.2016 N 03-05-05-01/14566 и от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77.

 

3) Коэффициент Кп (повышающий) применяется для дорогостоящих автомобилей, т.е. тех, которые включены в перечень моделей со средней стоимостью от 3 млн руб. (п. п. 2, 2.1 ст. 362 НК РФ, Письмо Минфина от 01.06.2015 N 03-05-04-04/31532).

Если Ваш автомобиль указан в данном перечне, то Вы обязаны применять повышающий коэффициент (перечень во вложении).

4) В расходы включается только оплаченная стоимость ОС, которое введено в эксплуатацию. А стоимость недвижимости можно учитывать в налоговых расходах только после того, как у вас на руках будет документ, подтверждающий передачу документов на госрегистрацию (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003, Минфина от 26.08.2016 N 03-11-06/2/49861, от 24.06.2013 N 03-11-11/23684).

Данная статья может вас заинтересовать:   Идентификатор государственного контракта в счет-фактурах

В зависимости от того, в каком квартале соблюдены условия признания расходов на ОС, его первоначальная стоимость списывается в расходы так (Письма ФНС от 27.02.2010 N 3-2-11/6@, Минфина от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78):

Когда выполнены условия признания расходов на ОС Как списывается в расходы стоимость ОС
I квартал В течение четырех кварталов по 1/4 ежеквартально
II квартал В течение трех кварталов по 1/3 ежеквартально
III квартал В течение двух кварталов по 1/2 ежеквартально
IV квартал Единовременно

 

5) При УСН уплаченная в бюджет госпошлина включается в расходы.

Госпошлина за регистрацию автомобиля увеличивает первоначальную стоимость объекта, если уплачена до его ввода в эксплуатацию, и в этом случает списывается по мере амортизации при ОСНО или признания в расходах стоимости автомомбиля на УСН . А если пошлина уплачена после ввода в эксплуатацию, то единовременно включается в расходы (Письма Минфина от 11.02.2011 N 03-03-06/1/89, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

 

6) Упрощенцам с объектом «доходы минус расходы» придется пересчитать расходы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44660, от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822):

— если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения трех лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;

— если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет продано до истечения 10 лет с момента его приобретения.

В этом случае надо:

1) исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете «упрощенного» налога:

— если ОС приобретено в период применения УСН — из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;

— если ОС приобретено до перехода на УСН — из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете «упрощенного» налога;

2) начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:

— если ОС приобретено в период применения УСН — начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;

— если ОС приобретено до перехода на УСН — начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;

3) доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН. Рассчитать сумму пеней вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/peni_nalog);

4) представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (п. 2 Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

В книги учета доходов и расходов за эти годы исправления не вносятся. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.

Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

 

7) С 1 января 2017 г. организация не вправе применять «упрощенку», если остаточная стоимость ее основных средств (ОС) превышает 150 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

При определении остаточной стоимости ОС нужно учитывать только те из них, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно гл. 25 НК РФ. Остаточная стоимость имущества, которое таковым не является, в расчете не участвует. Например, не принимается во внимание остаточная стоимость:

— земельного участка, поскольку земля не амортизируется в силу прямого указания на это в п. 2 ст. 256 НК РФ;

— имущества некоммерческих организаций, полученного в качестве целевых поступлений или приобретенного (изготовленного, построенного) за счет целевых средств и используемого в некоммерческой деятельности (пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ, Письма Минфина России от 24.08.2012 N 03-11-06/2/116, от 20.01.2012 N 03-11-11/5).

Таким образом, Вы правы, в целях соблюдения лимита стоимости ОС учитывается бухгалтерская остаточная стоимость всех ОС, которая амортизируется и постепенно снижается.