Расчет по топливным картам



Условия: ИП оказывает услуги по перевозке Обществу. Общество 50% от суммы задолженности оплачивает в виде передачи топливных карт, остаток задолженности оплачивает на р/сч.
Задолженность ИП за топливные карты засчитывается путем подписания акта взаимных требований.Вопрос: возможно ли использовать для этой схемы агентский договор?
С ИП заключается договор, в котором он поручает Общесту покупать для него ГСМ через топливные карты и обязуется возмещает эти расходы.
Нет ли налоговых рисков для Общества? Нужно ли вести учет ГСМ?

Нет, агентский договор в данном случае неприменим, т.к. не выполняются законодательные  требования к договору.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Право выкупа арендованного имущества

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Агентский (субагентский) договор является возмездным. Если в нем отсутствует (ст. 1006 ГК РФ):

— условие о размере агентского вознаграждения, такой размер определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ;

— условие о порядке уплаты агентского вознаграждения, принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

В Вашем случае возможен только зачет взаимных требований.

Обычно для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть с момента получения другой стороной заявления (это должно быть документально подтверждено, например уведомлением о вручении, распиской) зачет считается состоявшимся (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65).

Однако во избежание возможных споров с контрагентом лучше оформить двустороннее соглашение о проведении зачета.

О налоговых последствиях и учете такого соглашения смотрите во вложенных файлах.