Расчет сдельной оплаты труда

Вопрос:
Как подсчитывается стаж при сдельной оплате труда в СЗВ-СТАЖ?

Стаж считается как обычно, не исключая неполные рабочие дни и выходные по графику работника. По нашему мнению, при сдельной оплате труда учитывается весь период работы, вне зависимости от фактически отработанных дней в месяце.

В случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период.

Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений» {КонсультантПлюс}

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» изложен в Приложении 5 к Постановлению Правления ПФР N 3п (далее — Порядок заполнения).
Согласно п. 2.3.6 Порядка заполнения, если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период.

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов — в полные годы (п. 21 Правил). Такой перевод дней в месяцы, а месяцев в годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно на 12 месяцев не нужно (Письмо ФСС РФ от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П).

Расчет сдельной оплаты труда

Какие периоды включаются в страховой стаж для назначения пенсии

  1. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с Законом о пенсионном страховании (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее — страховые взносы). Это следует из ч. 1 ст. 11 Закона о страховых пенсиях, пп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее — Правила).
  2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Такой вывод можно сделать из ч. 2 ст. 11 Закона о страховых пенсиях, пп. «б» п. 2 Правил.
  3. Периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое страхователь не уплачивает их в соответствии с Законом о пенсионном страховании и законодательством РФ о налогах и сборах. Это следует из пп. «б(1)» п. 2 Правил.
  4. Периоды уплаты страховых взносов в ПФР за себя физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Это предусмотрено пп. «б(2)» п. 2 Правил.
  5. Иные периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, пп. «в» п. 2 Правил, если им предшествовали и (или) за ними следовали названные выше периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности (ч. 2 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, п. 51 Правил).

Порядок исчисления, правила подсчета и подтверждения страхового стажа определены, в частности, в ст. ст. 13, 14 Закона о страховых пенсиях и Правилах.

Данная статья может вас заинтересовать:   Выплата участнику действительной стоимости доли