Районный коэффициент к заработной плате

 

У меня остался до сих пор нерешенным вопрос по районным коэффициентам и стажу в г.Иркутске. Можно ли получить конкретный ПРАКТИЧЕСКИЙ ответ, что дают эти районные коэффициенты, ведь я могу поставить оклад какой угодно, гораздо больше МРОТ, прожиточного минимума в десятки раз больше, может их сейчас уже в коммерческих организациях не применяют, а применяют только там где оклады равны МРОТ? И по поводу стажа: сотрудники родились и проживают в Иркутске, работают в нашем подразделении в Иркутске, пенсионный стаж у них особый, территориальные условия? В отчетности (РСВ и СЗВМ-СТАЖ) головной организации в Москве, что показывать?

Понятие районного коэффициента

 

Оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, которые являются ее составными элементами. Это следует из ч. 1 ст. 129, ст. 315 ТК РФ, Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014.
Согласно ч. 1 ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время такой нормативный акт не принят. До принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР (ч. 1 ст. 423 ТК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.04.2006 N 216, Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014). Аналогичное мнение высказано Минздравсоцразвития России в письме от 21.08.2009 N 1171-13, Рострудом в письмах от 29.06.2011 N 1891-6-1 и от 23.06.2006 N 946-6.

Районные коэффициенты учитываются при исчислении заработной платы работников по месту их фактической постоянной работы независимо от местонахождения работодателя. Данный вывод следует из пп. «б» п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11.11.1964 N 15/30, Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014 и содержится в письме Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1.
Районный коэффициент начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Такой вывод следует из п. 1 разъяснения, утвержденного Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, абз. 4 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13.

Ознакомительное видео:

Размер заработка

 

Размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, в настоящее время не ограничен.
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России в фактический месячный заработок, на который начисляется районный коэффициент, включаются, в частности: оплата по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (например, за сверхурочную работу, работу в выходной, нерабочий праздничный день), премии, предусмотренные системами оплаты труда (абз. 5 письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13).
Процентная надбавка и районный коэффициент являются частью зарплаты сотрудника. Поэтому они облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами так же, как и основная зарплата (определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хямяляйнен Марины Геннадьевны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации»).
Оплата труда в г. Иркутске с 1 января 1993 г. осуществляется с применением районного коэффициента в размере 1,3.
Для получения официальной информации из города Иркутск, рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР.

Данная статья может вас заинтересовать:   Статус высококвалифицированного специалиста иностранцу

В расчете по страховым взносам стаж не указывается, страховые взносы отражаются с учетом районного коэффициента.

что такое районный коэффициент

СЗВ-СТАЖ

Код «Территориальные условия» в графе 8 не указывается, так как Иркутск не отнесен к районам Крайнего Севера или местностям, приравненных к районам Крайнего Севера.

Обоснование

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, но г. Иркутск в указанный Перечень не входит. Вместе с тем согласно п. 1 Постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края» введена выплата процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.
Рабочим и служащим, работающим в г. Иркутске, законодательством не предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью восемь календарных дней.
Такой вывод сделан на основании Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013), касающегося разъяснений по г. Иркутску, где указывается, что установление районного коэффициента не свидетельствует об отнесении г. Иркутска к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера. В связи с этим не может быть применена норма абз. 4 ст. 14 Закона N 4520-1, так как дополнительный отпуск предоставляется работникам районов Севера.
В Апелляционном определении Московского областного суда от 25.06.2014 по делу N 33-12685/2014 дается аналогичный вывод о том, что г. Иркутск не отнесен к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, а также районам Севера. В связи с этим дополнительный отпуск работнику не положен.

Риски

За невыплату районных коэффициентов или за задержку их выплаты работодатель и (или) уполномоченные им представители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Это следует из ч. 1 ст. 142 ТК РФ.