Путевой лист для командировки на личном автомобиле



Сотрудник направлен в командировку в другой город на личном транспорте. Остановился в гостинице. Каждый день ездит на своей машине в место командирования и обратно в гостиницу. Нужно ли включать эти поездки в путевой лист и возмещать расходы за бензин сотруднику?

Затраты сотрудников на проезд в пределах населенного пункта места командирования от места проживания в гостинице до месторасположения организации должны быть возмещены работодателем только в том случае, если коллективным договором или локальным нормативным актом закреплено положение о возмещении таких расходов. Если такое положение есть, то, по нашему мнению, данные поездки должны быть включены в путевой лист. Соответственно, если соответствующее положение коллективным договором или локальным нормативным актом не установлено, то дополнительно оплачивать расходы на  транспорт (от гостиницы до места работы) в месте командирования работодатель не обязан.

 

Вопросы, касающиеся возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, регулируются ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Согласно данной статье ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом согласно п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, расходы, связанные с проездом командированного работника, включают в себя расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Данная статья может вас заинтересовать:   Аренда авто у сотрудника: проводки

Возмещение иных транспортных расходов данным Положением не предусмотрено. Т.е. законодательно не установлено обязанности работодателя возмещать расходы на проезд в месте командирования.

Вместе с тем трудовым законодательством предусмотрена возможность возмещения работнику «иных расходов», произведенных работником с разрешения или ведома работодателя (п. 11 Положения). Поэтому организация вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд от гостиницы до места командирования и обратно и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например в положении о командировках). Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 21.07.2011 N 03-03-06/4/80 и письме ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11246 (в этих письмах говорится об общественном транспорте, но их можно использовать по аналогии).

Таким образом, затраты сотрудников на проезд в пределах населенного пункта места командирования от места проживания в гостинице до месторасположения организации должны быть возмещены работодателем только в том случае, если коллективным договором или локальным нормативным актом закреплено положение о возмещении таких расходов.

Если такое положение есть, то, по нашему мнению, данные поездки должны быть включены в путевой лист. Соответственно, если соответствующее положение коллективным договором или локальным нормативным актом не установлено, то дополнительно оплачивать расходы на  транспорт (от гостиницы до места работы) в месте командирования работодатель не обязан.