Проводки при лизинге автомобиля

Вопрос: Добрый день! наша компания приобрела в лизинг автомобиль на балансе у нас: 1. по какой стоимости принимать к учету, а именно прибавлять выкупную стоимость автомобиля? (Стоимость с ндс 1 522 000,00 стоимость выкупа 200 000,00) напишите суммы в проводках. 2. как дальше начислять лизинговые платежи по счетам, просьба расписать полные счета , а не как многие пишут 76. и все. 3. какие проводки при угоне автомобыля? И как закрыть оставшиеся невыплаченные платежи после угона, в моем случчае они висят К 76.5. Заранее благодарю.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя (сублизингополучателя), то предмет лизинга принимается лизингополучателем (сублизингополучателем) на балансовый учет в составе основных средств по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателем (лизингополучателем) по договору лизинга (сублизинга) (без учета НДС) вместе с выкупной стоимостью (п. п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (применяются в части, не противоречащей принятым позднее нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет)).

Лизинговые платежи учитываются в прочих расходах ежемесячно.
Величину начисленного за месяц лизингового платежа вы берете из графика платежей (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71). Если в результате вычисления получается отрицательная величина, то лизинговый платеж в расходах не учитывается.
Выкупную стоимость можно учесть только по окончании срока действия договора лизинга и перехода к вашей организации права собственности на лизинговое имущество. Выкупная стоимость учитывается так (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7617):

  • — если она меньше или равна 100 000 руб. — единовременно как материальные расходы;
  • — если она больше 100 000 руб. — как затраты на приобретение нового объекта ОС. Установите для этого ОС срок полезного использования и начисляйте по нему амортизацию по общим правилам.
    В бухгалтерском учете имущество, полученное по договору лизинга, вы принимаете к учету как объект ОС. Его первоначальная стоимость равна сумме всех платежей по договору лизинга (на ОСН — без НДС, на УСН — с НДС), в т.ч. выкупной стоимости. Срок полезного использования равен сроку договора (п. 20 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Письмо Минфина от 25.12.2015 N 07-01-06/76484).
    Если вы начисляете амортизацию по лизинговому имуществу линейным способом, то применять повышающие коэффициенты нельзя. Это можно делать только при использовании способа уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 22.08.2006 N 07-05-06/220).
    Если по окончании срока действия договора лизинга вы выкупаете имущество по отдельному договору купли-продажи, то учитывайте эту операцию как приобретение нового ОС или МПЗ в зависимости от величины выкупной стоимости.
    Для учета операций по договору лизинга откройте субсчета к счетам 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» для учета:
  • — авансового платежа, например 76-лизинг/аванс;
  • — общей величины задолженности по договору, например 76-лизинг/арендные обязательства;
  • — текущих платежей, например 76-лизинг/текущие платежи;
  • — выкупной стоимости, уплачиваемой на основании отдельного договора, например 76-лизинг/выкупная стоимость;
  • — лизингового имущества, например 01-лизинг;
  • — амортизации по лизинговому имуществу, например 02-лизинг.
Данная статья может вас заинтересовать:   Получение имущественного вычета у работодателя