Проверка перехода на УСН


При регистрации организации мы подали уведомление о применении упрощенной системы налогообложения доходы минус расходы. Однако, второго экземпляра у нас на руках нет. Как можно проверить, что такое уведомление действительно подавалось? Есть сомнения, что оно было и его учли.

Дожидаться от налогового органа разрешения на применение УСН, чтобы начать работать на этой системе, не нужно. Ведь порядок перехода на «упрощенку» является уведомительным (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Вместе с тем вы можете направить в свою налоговую инспекцию составленный в произвольной форме письменный запрос о подтверждении факта применения вами спецрежима. Сделать это можно одновременно с подачей уведомления о переходе на УСН. Инспекция в течение 30 календарных дней с момента получения запроса должна письменно информировать вас об этом. Ответ направляется по форме N 26.2-7, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Такую информацию налоговые органы предоставляют на основании п. 93 Административного регламента ФНС России, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (см. также Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 07-01-06/55941).

Данная статья может вас заинтересовать:   Расчет по страховым взносам обособленного подразделения