Переоценка основных средств организации

Вопрос:
Как провести переоценку ОС?

Ответ:
В бухгалтерском учете способ учета основных средств по переоцененной стоимости (переоценка) — это изменение их балансовой стоимости из-за изменения рыночной стоимости ОС. Для переоценки ОС необходимо (п. п. 14, 15 ПБУ 6/01):

  1. определить его текущую (восстановительную) стоимость, т.е. сумму, которую организация потратила бы сегодня на покупку точно такого же ОС (п. 43 Методических указаний по учету ОС). Это можно сделать, например, на основании отчета независимого оценщика или сведений о кадастровой стоимости (для недвижимости);
  2. отразить результаты переоценки в бухгалтерском учете путем уменьшения (уценки) или увеличения (дооценки) первоначальной стоимости ОС и суммы амортизации, начисленной за все время его использования (п. 15 ПБУ 6/01).

Порядок действий для переоценки ОС

  1. Издать приказ руководителя организации о проведении переоценки.
  2. Составить документ, где будет рассчитана переоценка (например, бухгалтерскую справку). Если объектов переоценки несколько, то удобнее составить ведомость переоценки ОС по самостоятельно разработанной форме.
  3. Заполнить разд. 3 инвентарной карточки объекта ОС (форма N ОС-6).
  4. Отразить результаты переоценки в бухгалтерском учете и отчетности. Результаты переоценки ОС всегда отражаются на 31 декабря отчетного года (п. 15 ПБУ 6/01, п. 46 Методических указаний по учету ОС). Бухгалтерские проводки зависят от того, проводите вы переоценку впервые или уже делали это раньше.
    Для целей налогообложения прибыли и единого налога при УСН переоценка стоимости ОС не учитывается (п. 1 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина от 10.09.2015 N 03-03-06/4/52221). В результате в бухгалтерском учете могут возникать постоянные разницы по ПБУ 18/02.
Данная статья может вас заинтересовать:   Обложение НДС обеспечительного платежа

Обратите внимание:
Переоценка — это право, а не обязанность организации. Если руководство решило не проводить переоценку, то запишите в учетной политике, что переоценка ОС не проводится.
Если же было решено использовать способ учета ОС по переоцененной стоимости, то в учетной политике надо указать, какие группы однородных ОС вы будете переоценивать — например, только земельные участки и здания (при этом переоценивать придется все имеющиеся участки и здания). Переоценка может проводиться не чаще одного раза в год (п. 15 ПБУ 6/01, п. п. 44, 45 Методических указаний по учету ОС).
Если в учетной политике есть перечисленные положения, то переоценка ОС становится обязательной.