Прощение долга по займу между юридическими лицами

Организация выдала процентный заём другому юридическому лицу. Срок договора до 31.12.2017г. Заёмщик не продлевает договор и не погашает долг.
Вопрос:
1. До какого срока заимодавец должен начислять проценты по договору? Является это обязанностью или правом?
2. В случае прощения долга Заёмщику, какие налоговые последствия у Заимодавца и Заёмщика?
3. Может ли Заимодавец взять сумму прощенного долга в расходы для налога на прибыль?
4. В случае прощения долга до истечения срока исковой давности какими документами оформить данное прощение, для избежания переквалификации его в дарение? Есть ли такие риски переквалификации?

 

Независимо от момента заключения договора проценты исчисляются со дня, следующего за днем предоставления займа (ст. 809 ГК РФ), до дня его возврата (включительно).
Выдержка из судебной практики, в которой нет ограничения по сроку начисления процентов:
Условиями договора поставки от 13.09.2013 N 642 не предусмотрено ограничение срока начисления процентов за пользование коммерческим кредитом только в пределах срока действия данного договора, равно как и не предусмотрено прекращение начисления процентов за пользование коммерческим кредитом после истечения срока его действия.
После окончания срока договора в случае просрочки уплаты суммы долга кредитор имеет право в соответствии с частью 2 статьи 809 ГК РФ требовать исполнения этого главного обязательства и в отношении основной суммы долга, и в отношении предусмотренных договором процентов.

Прощение долга по договору займа оформляется путем подписания сторонами соглашения о прощении.
Прощение долга может быть квалифицировано как дарение между коммерческими лицами, и, соответственно, такая сделка будет являться недействительной как нарушающая требования закона только в том случае, если судом будет установлено намерение одной из сторон одарить должника.
Так, например, прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора в качестве дара освободить должника от обязанности по уплате долга. Если же целью совершения сделки прощения долга являлось, например, обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд, то в данном случае отсутствовало намерение одарить должника (п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104)).

 

Прощение долга по договору займа

При прощении долга прекращается обязательство должника-заемщика перед кредитором-заимодавцем (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Обязательство в результате прощения долга считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).
НДС у кредитора при прощении долга по договору займа

Предоставление займа и прощение долга заемщику не влекут для кредитора-заимодавца каких-либо последствий по НДС. Это связано с тем, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождены от налогообложения (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Налог на прибыль у кредитора при прощении долга по договору займа

Сумма основного долга по договору займа не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен. При этом метод признания доходов и расходов в налоговом учете значения не имеет (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Что касается процентов по договору займа, то при применении метода начисления они признаются в составе внереализационных доходов на конец каждого месяца пользования займом, а также на дату прекращения договора займа. При этом факт оплаты не имеет значения (п. 6 ст. 250, абз. 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Следовательно, в месяце прощения долга заемщику кредитор-заимодавец должен признать внереализационный доход в сумме процентов, начисленных согласно договору займа за период с 1-го числа этого месяца по дату прощения долга (включительно).

Данная статья может вас заинтересовать:   Оплата по договору цессии проводки

Прощение долга по договору займа
Что касается учета для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощен частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, отметим следующее.
На основании позиции Президиума ВАС РФ, приведенной в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99, кредитор вправе признать часть долга, прощенного должнику с целью получения от него оставшейся суммы задолженности по договору, в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Такой подход обусловлен тем, что прощение долга направлено на получение дохода, но в меньшем размере. Несмотря на то что указанная позиция Президиума ВАС РФ сформирована в отношении ситуации, связанной с прощением долга по договору поставки, на наш взгляд, указанная позиция применима и при прощении долга по договору займа.

Однако, по мнению Минфина России, сумма прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощается частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, не учитывается в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Данная позиция финансового ведомства основана на том, что сумма списанной дебиторской задолженности не является обоснованным расходом в соответствии со ст. 252 НК РФ и прощение части задолженности не направлено на получение дохода. Такой вывод следует, например, из Письма Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34. Хотя указанное Письмо касается ситуации, связанной с прощением задолженности по кредитному договору, на наш взгляд, сделанный в нем вывод применим и в рассматриваемом случае.

Прощение долга по договору займа - изображение 2
При этом отметим, что согласно разъяснениям Минфина России (Письма от 04.06.2015 N 03-04-05/32513, от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)) в ситуации, когда разъяснения финансового ведомства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы в работе должны руководствоваться указанными актами и письмами судов со дня их официального опубликования в установленном порядке либо со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет.
Таким образом, при наличии Постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 можно предположить, что вероятность возникновения споров по рассматриваемому вопросу уменьшится.

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса установлено, что суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, включаются в состав внереализационных расходов при соблюдении оснований списания долга, установленных статьей 266 Кодекса.
При этом по истечении срока исковой давности у заимодавца суммы займа признаются безнадежным долгом, который учитывается в составе внереализационных расходов, а у заемщика они признаются внереализационными доходами на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса.

Если же, вдруг, вас волнует моральная сторона вопроса о прощении долга по займу, то рекомендуем ознакомиться с этим коротким видео: