Продажа недвижимости взаимозависимому лицу

Продаю квартиру теще. Какие возникают налоговые последствия?

 

Если физическое лицо (зять) продало физическому лицу (теще) объект недвижимости (квартиру) по цене ниже рыночной, то эти лица не признаются взаимозависимыми, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.
Однако суд может признать тещу и зятя взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, поскольку отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

 

Пунктом 1 ст. 105.14 НК РФ установлено, что в целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.
Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

 

Как продать взаимозависимому лицу?

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).
Что касается установления взаимозависимости именно физических лиц, то необходимо руководствоваться пп. 10 и 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ с учетом п. 1 данной статьи.
В частности, в целях НК РФ в данном случае взаимозависимыми лицами признаются:

  • — физические лица, в случае если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
  • — физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В вышеуказанных нормах не поименованы такие лица, участвующие в сделке, как теща и зять. Следовательно, формально физические лица, о которых идет речь в вопросе, не признаются взаимозависимыми, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Вместе с тем, если одной стороной (зятем) получен заниженный доход от продажи квартиры и при этом такой доход подлежит налогообложению НДФЛ (находился в собственности менее трех лет и в этой связи не подпадает под действие п. 17.1 ст. 217 НК РФ), то согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать тещу и зятя взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, поскольку отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

Данная статья может вас заинтересовать:   Использование авто в служебных целях

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
В статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации содержится понятие «близкие родственники», к которым относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При этом, в силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ,
К понятию «отношения свойства» относят отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Исходя из положений ст. ст. 4, 5 Семейного кодекса, отношение родства (свойства) может быть раскрыто нормами гражданского и иного законодательства, регулирующего сходные отношения (аналогия закона, права).