Проценты по договору займа 6-НДФЛ

Вопрос: Как отразить в расчете 6-НДФЛ и справе 2-НДФЛ получение физлицом процентов по договору займа?

Ответ:

Сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов представляются лицом, признаваемым налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ, по форме 2-НДФЛ. Указанная форма предусматривает кодировку полученного физическим лицом дохода. При этом соответствующие Коды видов доходов налогоплательщика содержатся в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».
Для такого вида дохода, как проценты, полученные по долговому обязательству любого вида (за некоторым исключением), предусмотрен код дохода 1011.
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 80, абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, которыми на основании п. 1 ст. 226 НК РФ признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, и обязанные исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет бонусного товара