Применять ли онлайн-кассу (частный случай)?


Вопрос:
Должна ли организация применять онлайн-кассу:
1 При получении от единственного учредителя — физического лица, беспроцентного займа вносимый на расчетный счёт, через банк и при возврате займа перечисляемый на банковский счёт физического лица- заимодавца.
2 Возврат неизрасходованных подотчетных средств от работников, вносимых на расчетный счёт в банке безналично.
Заранее благодарны за ответ.


Ответ:
В части первого вопроса, существуют разночтения, официальных разъяснений в настоящее время не представлено. По нашему мнению, в рассматриваемом случае при получении займа от физического лица не нужно применять ККТ (ст. 4, Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}). Однако, нельзя полностью исключить риски возникновения претензий со стороны налоговых органов в рассматриваемом случае.
С 3 июля, если организация гасит заем на оплату товаров, работ, услуг, она обязана выбить чек. Исключение: заимодавец — организация или ИП и оплата идет через систему «клиент-банк». В этом случае применять ККТ не нужно.
В остальных случаях при погашении указанных займов ККТ применять нужно (ст. 1.1, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}).

Таким образом, в данном случае при возврате займа физическому лицу, нужно выбить чек с признаком «расход».
В части второго вопроса, та же ситуация, определенности пока нет. Однако, исходя из предоставленной информации, считается, что в таком случае ККТ применять не нужно.

Фрагмент:
Для выдачи денег под отчет и приема оставшихся сумм ККТ использовать не нужно.
«Обзор: Срочные поправки по онлайн-кассам: новые требования и послабления (КонсультантПлюс, 2018)» {КонсультантПлюс}

Во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов, а также учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, рекомендуем организации воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Документы для оформления обособленного подразделения

Расчеты между организациями, ИП
Организации и ИП должны применять онлайн-кассу, если оплачивают товары, работы, услуги наличными или банковской картой.

Например, организация заказала у ИП консультационные услуги. ИП получил оплату в кассе организации. На эту сумму организация обязана пробить кассовый чек.

Пока неясно, как новое правило работает при расчетах через подотчетных лиц. Из буквального прочтения поправок следует, что подотчетному лицу при любых покупках за наличные или по банковской карте нужно применять ККТ.

Мы запросили разъяснение ведомств о том, распространяется ли это требование на оплату командировочных расходов, покупку товаров без доверенности от организации или ИП, приобретение товаров за счет собственных средств подотчетного лица с последующим их возмещением. Об ответе ведомств мы сразу же расскажем в ленте новостей для бухгалтера.

Для выдачи денег под отчет и приема оставшихся сумм ККТ использовать не нужно.

Нужно ли при возврате займа через кассу применять ККТ
С 3 июля 2018 г. при получении наличных в погашение займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), нужно использовать ККТ. ККТ необходимо применять при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).
При возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесена к расчетам.
На наш взгляд, при получении наличными процентов по займу ККТ следует применять по аналогии с возвратом займа, т.е. использовать ее только при получении процентов по займу, который был предоставлен для оплаты товаров (работ, услуг).

Займы

С 3 июля, если организация гасит заем на оплату товаров, работ, услуг, она обязана выбить чек. Исключение: заимодавец — организация или ИП и оплата идет через систему «клиент-банк». В этом случае применять ККТ не нужно.

При выдаче займа кассу можно не применять до 1 июля 2019 года.