Применение онлайн-касс для ИП на патенте



Просим помочь в решении вопроса о необходимости установки кассового аппарата с 01.07.2017 г  для ИП, на патенте, занимающегося розничной торговлей (БАДы) и имеющего эквайринг. Либо в данном случае достаточно иметь чекопечатующую машину либо выдавать товарные чеки? Большое спасибо за желание помочь!

 

Согласно пункту 7 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также компании и ИП, работающие на ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, могут продолжать вести наличные расчеты без применения ККТ вплоть до 1 июля 2018 года. Условие одно: по требованию покупателя необходимо выдавать ему документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

Данная статья может вас заинтересовать:   Документы подтверждающие загранкомандировку

Также  с 31 марта 2017 года установлена обязанность применять ККТ для случаев продажи пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 и 10 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (в ред. Закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ, действующей с 31 марта 2017 г.)). На это, в частности, обратил внимание Минфин в письме от 11 января 2017 г. N 03-01-15/215.

Таким образом, ИП на патенте может работать без применения кассового аппарата до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции и т.п.), подтверждающего прием денежных средств.