Сроки применения онлайн-касс

С какого периода применять онлайн-ККТ на следующие виды деятельности:

ИП с работниками на патенте — изготовление мебели.

ИП с работниками на ЕНВД — продажа мебели.

ИП с работниками на ЕНВД — розничная торговля кофе.

ИП на УСН доходы — сдача недвижимого имущества в аренду?

В случае приобретения онлайн-кассы после 1 июля 2018 г. вычет 18 000 рублей уже будет не возможен?

  1. С 01 июля 2019 года обязательно применение онлайн-ККТ
  2. С 1 июля 2018 года — если есть работники
  3. С 1 июля 2018 года — если есть работники
  4. Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, принадлежащих этим индивидуальным предпринимателям на праве собственности.

время применения онлайн кассы

Если же сдается в аренду нежилая недвижимость или недвижимость, которая не принадлежит ИП на праве собственности, то обязанность по применению онлайн-ККТ наступила с 01 июля 2017 года.

Если обязанность по применению онлайн-кассы наступает с 01 июля 2018 года, вычет на приобретение ККТ после 01 июля 2018 года невозможен. Если же обязанность наступает только с 01 июля 2019 года, а касса приобретена после 1 июля 2018 года, то ИП вправе получить данный вычет.
Федеральным законом от 27.11.2017 N 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, в частности, введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков — до 01.07.2018).

Данная статья может вас заинтересовать:   Особенности служебных командировок

До 1 июля 2019 г. не применять ККТ, выдавая вместо этого БСО, можно исключительно при оказании услуг населению, то есть гражданам, включая ИП (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин»).
Под услугами населению понимаются услуги:

  • поименованные в собирательной классификационной группировке «Платные услуги населению» на основе ОКВЭД2;
  • поименованные в собирательной классификационной группировке «Платные услуги населению» на основе ОКПД2;
  • прямо не поименованные в собирательных группировках, но по своему характеру являющиеся услугами населению.

Вопрос возмещения затрат на приобретение ККТ для плательщиков ЕНВД урегулирован п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ. Согласно данной норме налогоплательщики-ИП вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом п. 2.1 ст. 346.32 (то есть уже уменьшенную на страховые взносы и сумму пособий), на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при расчетах в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 руб. на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах:

  • с 01.02.2017 до 01.07.2019;
  • в отношении розничной торговли и общепита (пп. 6 — 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и при наличии работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, — с 01.02.2017 до 01.07.2018.